Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ заявила о наплыве «туристов» из Латинской Америки, которые хотят в ЕС

Иностранцы законно въехали в Россию как туристы, однако собирались нелегально попасть в ЕС через российско-финскую границу. Всего ноябре в Ленобласти выявили 250 желающих незаконно прорваться в Европу, сообщили в погрануправлении
Российско-финская граница
Российско-финская граница (Фото: Юрий Белинский / ТАСС)

За прошедшие две недели пограничники Ленинградской области зафиксировали ажиотаж среди латиноамериканцев, которые пытаются нелегально прорваться в Европу. Об этом сообщает пресс-служба регионального погрануправления ФСБ, передает «Интерфакс».

По данным погрануправления, с 10 ноября в пограничной зоне вблизи Выборга были выявлены более десяти приезжих из Латинской Америки, которые законно приехали в Россию с туристической целью, однако готовились нелегально пересечь российско-финскую границу. Некоторых иностранцев ранее уже задерживали за попытки нелегально попасть в страны Евросоюза в обход пунктов пропуска, отметили в пресс-службе. Также среди них есть те, кто нарушил режим пребывания в России.

Латиноамериканцев привлекли к административной ответственности за нарушение режима пребывания в пограничной зоне, четверым из них также назначили штраф более 20 тыс. руб. с дальнейшим выдворением из страны за нарушение режима пребывания в России, указали в погрануправлении.

По данным ведомства, в ноябре число желающих незаконно попасть в Европу через пограничную зону в Ленинградской области составило более 250 человек, причем 230 из них — иностранцы.

Накануне «Фонтанка» писала, что некоторые приезжие из стран Латинской Америки — женщина и двое мужчин, 32, 30 и 27 лет, пытались пересечь российско-финскую границу несколько раз с перерывом в два дня. Во второй раз они попытались скрыться в лесу, но были задержаны пограничным нарядом. После этого Выборгский городской суд оштрафовал иностранцев и постановил принудительно выдворить их за пределы страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Суд заочно арестовал продюсера «Ласкового мая» Общество, 12:06
Коннор Макдэвид повторил рекорд XXI века в НХЛ по очкам за один месяц Спорт, 12:01
Пекин заявил о виднеющейся впереди «заре мира» на Украине Политика, 11:55
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 11:52
Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel Радио, 11:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36