Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Стройка областного масштаба

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сокращение максимальной высоты зданий до девяти этажей, отказ от строительства плоскостных парковок, первый среди регионов массовый переход к квартальной застройке — основные изменения, заложенные в крупнейшей за по­следние 20 лет градостроительной реформе Московской области. О том, как это все отразится на жителях области и девелоперах, РБК daily рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Алексей Воронцов.

Сейчас максимальная разрешенная высота зданий в Московской области составляет 17 этажей. Но малоэтажная застройка — общемировой тренд, которому надо следовать, уверен Алексей Воронцов.

«Во многих городах Северной Америки, Европы, Австралии происходит снижение застройки до девяти этажей, — делится наблюдениями министр. — Откровенно говоря, самый оптимальный вариант — три-четыре этажа, что отчетливо видно по небольшим городам Европы. По размеру же и численности населения подмосковные райцентры мало чем от них отличаются».

Этажность будет зависеть от того, как исторически расселялись и строили жилье люди в областных городах. Эксперты разделили все регионы области на три подобные зоны: городская (максимально урбанизированная), аграрно-городская (с большой долей сельскохозяйственных угодий и частного сектора), рекреационно-городская (с большой долей парков, скверов, туристических мест и т.д.). Скажем, в Зарайске, где преобладает малоэтажная усадебная застройка, запретят строить выше пяти этажей. Гендиректор «Метиум Групп» Мария Литинецкая считает, что именно этот уровень этажности станет в области основным.
 
«В области никогда и не было необходимости строить многоэтажные жилые комплексы — здесь достаточно много земли, и она не такая дорогая, как в Москве, — уверена г-жа Литинецкая. — Скорее всего, некоторые девелоперы вообще переориентируются на малоэтажное строительство до пяти этажей. Возводить такие комплексы даже проще и экономически выгоднее — здесь нет лифтов, сложностей с логистикой и тяжелой строительной техники».
 
Документ, который сделает обязательной или рекомендательной застройку кварталами, может быть принят в Москве в начале следующего года. В области же этот документ может быть утвержден уже в пятницу.
 
При росте численности населения этажность в этих зонах можно будет менять. Все генпланы поселков и городов области (360 основных) должны быть разработаны в соответствии с этим документом.
 
На высотное строительство будет введен не запрет, а скорее мораторий. Например, архитекторы решили допустить возведение высотных зданий для расселения обманутых дольщиков или домов аварийного жилого фонда.
 
Но застройщикам, работающим в области, все равно придется массово переходить на новые стандарты. Тем же, кто откажется строить по новому стандарту, скорее всего, придется покинуть регион.
 
«Мы видим: то, что не было востребовано в Москве в последние годы, запихнули в область, — говорит г-н Воронцов. — Многие города ближнего пояса, окружающие Москву, потеряли свою индивидуальность и по своему облику превратились в некое продолжение московских микрорайонов. Уже не понимаешь, где ты находишься».
 
Как рассказал РБК daily источник в правительстве области, СУ­-155, один из крупнейших девелоперов Подмосковья, уже сейчас напряженно работает над тем, чтобы уменьшить этажность своих домов и разнообразить планировочные секции и фасады по цвету, материалам, форме и отделке.
 
Перед подготовкой новых правил архитекторы сравнили микрорайон под застройку 17-этажками и квартал — девятиэтажными домами. В последнем случае двевелопер получает на выходе примерно на 8—10% используемых площадей меньше. Однако квартиры в малоэтажках могут вырасти в цене.
 
«Некоторым застройщикам придется довольно туго — ограничение по высотности повышает себестоимость строительства, — считает Мария Литинецкая. — Так как наши девелоперы привыкли перекладывать свои дополнительные расходы на покупателей, то введение новых норм теоретически может подстегнуть рост цен на 20—30%. Но существует определенный потолок покупательной способности, поэтому застройщики, скорее всего, будут разрабатывать мероприятия по оптимизации своих затрат. Например, снижать себестоимость за счет удешевления используемых материалов».
 
Займутся в области и строительством вертолетных площадок. В целом по Подмосковью их будет 533. Каждый город или большой населенный пункт будет иметь минимум по две площадки для посадки вертолетов. Как правило, близ федеральных или региональных дорог в области — для быстрой «скорой помощи» или реагирования в случае чрезвычайной ситуации.
 
«Вертолетное сообщение очень удобно. Но есть ряд ограничений — освещенность, высота облачности. В случае достаточного количества вертолетных площадок, оборудованных навигационным оборудованием, сообщение в области может стать круглосуточным и практически всепогодным. Все, что нужно будет сделать пилоту, — по указанию диспетчера поднять вертолет на заданную высоту и перевести его в режим автопилотирования. А по прибытии в заданную точку по указанию диспетчера его посадить», — прокомментировал заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.
 
Нормативы будут рассмотрены на заседании Градостроительного совета области 29 ноября.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10