Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Отчаявшиеся люди готовы выйти из-под земли на митинги

Вслед за уже снесенными ларьками на улицах Москвы могут пострадать и магазины шаговой доступности, расположенные в подземных переходах. Как пишет сегодня "Московский комсомолец", две недели назад, 11 ноября, ГУП "Гормост", в ведении которого находятся площади под торговыми точками, разослал предпринимателям письма о расторжении договоров аренды.
Отчаявшиеся люди готовы выйти из-под земли на митинги

Вслед за уже снесенными ларьками на улицах Москвы могут пострадать и магазины шаговой доступности, расположенные в подземных переходах. Как пишет сегодня "Московский комсомолец", две недели назад, 11 ноября, ГУП "Гормост", в ведении которого находятся площади под торговыми точками, разослал предпринимателям письма о расторжении договоров аренды.

После 15 ноября требовалось освободить помещения, а 17 ноября вышло постановление, согласно которому торговые точки в переходах останутся лишь до мая. В подземных переходах более 70 тысяч рабочих мест. Практически все арендаторы — либо представители малого бизнеса, либо индивидуальные предприниматели.

"Везде декларируется поддержка малого бизнеса и предпринимательства, рекламируются многочисленные программы, — говорит владелец палатки в московском переходе Андрей. — При этом я вижу, что мы полностью бесправны и не защищены".

Андрей имеет в виду постановление правительства Москвы от 19 октября 2010 "О размещении объектов мелкорозничной сети в 2011 году" следующего содржания:

- пункт 2.2. Объекты, расположенные на территориях, подведомственных ГУП "Гормост и ГУП "Московский метрополитен", размещаются в 2011 году в соответствии со схемами, действующими в 2010 году;

- пункт 6. ГУП "Гормост и ГУП "Московский метрополитен": оформить разрешение на размещение объектов мелкорозничной сети в подземных пешеходных переходах, договоры аренды или договоры на право осуществления коммерческой деятельности в 2011 году в установленном порядке.

Как пишет "МК", работники подземных палаток решили бастовать: выйти с протестами собирались тысячи москвичей. Видимо, узнав об этом, чиновники отыграли назад. СМИ наперебой заговорили об их незаконном сносе, и с "четвертой властью" пришлось посчитаться. Из "Гормоста" пришла факсограмма с озывом "письма счастья" за 11 ноября: пока можно жить спокойно. Однако в неофициальных разговорах представители государственного унитарного предприятия заявляли: "Это недолгая передышка для вас. Мы найдем более законные способы вас выгнать".

А 17 ноября выходит новое постановление равительства Москвы (№1021-пп), суть которого сводится к тому, что все законно установленные торговые точки будут работать до мая. Кто потом останется, а кого уберут, чиновники не поясняют, при этом совершенно не ясно, по каким критериям будут отбирать палатки. По мнению "МК", здесь открывается поле для бесчисленных поборов и процветание коррупции.

"Переходные" предприниматели отчисляют в бюджет города свыше 150 миллионов рублей в год. Поэтому, пишет издание, зачем чиновникам нужно выгонять из-под земли предпринимателей, абсолютно не ясно. Плюсов существования торговых павильонов в переходах значительно больше, чем минусов.

Так, каждый месяц владельцы магазинов шаговой доступности в подземных переходах отчисляют в бюджет города порядка 14 миллионов рублей налогов, еще свыше 15 миллионов рублей поступает в ГУП "Гормост" и ГУП "Московский метрополитен" за аренду площадей. Уборка и ремонт пешеходных переходов делается целиком за счет арендаторов. У арендаторов нет "серых" и "черных" схем по уходу от налогов. Это объясняется тем, что через переходы проходят тысячи служителей правопорядка. И предприниматели просто не рискуют нарушать закон.

Конструкции торговых павильонов в подземных переходах были согласованы с Москомархитектуры и "Метрогипротранса". Они стоят таким образом, чтобы не препятствовать интенсивному пассажиропотоку. Если выявляются даже мизерные нарушения, например выдвижение павильона на 2 см дальше, конструкцию полностью перестраивают. За этим нормативом следят отдельно. А при демонтаже павильонов построить их заново нельзя.

Кроме того, напоминает "МК", до 1995 года, когда в переходах торговых точек еще не было, они являлись одним из излюбленых мест карманников, в них происходили разбойные нападения, изнасилования, даже убийства. По официальной информации, ни в одном подземном переходе за последние несколько лет не зафиксировано ни одной карманной кражи. О более тяжких преступлениях и говорить не приходится.

Пешеходные переходы оборудованы системами видеонаблюдения (простому глазу они видны не всегда, но не сомневайтесь: они есть). На диспетчерские пункты частных охранных предприятий (ЧОПов) информация с камер поступает круглосуточно. По негласной статистике, каждую неделю фиксируется по 2—3 хулиганских случая, которые чоповцы предотвращают. Кроме того, и у чоповцев, и у арендаторов есть специальные инструкции, чтобы проверяли бесхозные пакеты, свертки.

С 2000 года в подземных переходах не было ни одного теракта. Единственный произошел в переходе под Пушкинской площадью в 2000г. Кстати, мало кто знает, что жертв было бы значительно больше, если бы не сотрудник, действовавший по инструкции, который отнес пакет со взрывчаткой в закуток. После этого теракта были усилены меры безопасности. Стекла поменяли на небьющиеся, чтобы в случае взрыва минимизировать количество осколков, установили полностью нетравматичные конструкции, раздали специальные инструкции продавцам, чтобы следили за подозрительными предметами. Кроме того, запретили продажу горючих и взрывчатых веществ.

В общем, отмечает издание, помимо экономической составляющей, можно смело сказать, что торговые точки в подземных переходах играют огромную роль в обеспечении безопасности в переходах. "Сможет ли город обеспечить эту безопасность на таком же высоком уровне?" - задается вопросом издание.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31
В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв Политика, 15:31
Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города Политика, 15:28
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Недвижимость, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Недвижимость, 15:23
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Спорт, 15:21