Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин нашел на российских дорогах ямы и колдобины

Премьер министр РФ Владимир Путин провел вчера своеобразный тест-драйв новой Кольцевой автодороги (КАД) вокруг Санкт-Петербурга. Вместе с премьером открывали КАД заместитель председателя правительства Сергей Иванов вместе с министром транспорта Игорем Левитиным, главой Петербурга Валентиной Матвиенко и губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.
В.Путин нашел на российских дорогах ямы и колдобины

В.Путин остался недоволен качеством дороги. "Я, знаете, вот проехал по нескольким участкам, обратил внимание, что качество, на мой взгляд, не везде обеспечено должным образом. В некоторых местах колея образовалась. Ну что это такое?" - обратился он к губернатору города. В.Матвиенко была вынуждена признать недостатки.

Ямы и рытвины – вечная беда российских дорог. Как пишут сегодня "Известия", статья 12.34 КоАП РФ гласит, что руководитель дорожной службы может быть оштрафован на сумму от 2 тыс. до 3 тыс. руб. за непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, а сама организация — на сумму от 20 тыс. до 30 тыс. руб. А рытвин в России больше, чем звезд на небе. Если хотя бы часть водителей в России проявят принципиальность и подадут в суд на ответственные подразделения Минтранса, бюджет дорожного ведомства попросту не выдержит груза штрафных выплат. Может быть, тогда дорогами наконец займутся всерьез?

Назначение нового мэра Москвы обозначило очередную попытку решить транспортные проблемы в столице. По большей степени именно этому вопросу был посвящен правительственный час в Госдуме 3 ноября, на котором глава Минтранса в числе прочего предложил сделать личный транспорт в столице невыгодным, чем вызвал недоумение автовладельцев. Вопрос, безусловно, сложный и дискуссионный. Рано или поздно, вероятно, центр города так или иначе придется "закрывать". Ведь даже если допустить идеальную работу не менее идеальных проектировщиков и дорожников, то вот представить эстакады над историческим центром попросту немыслимо, прежде всего с точки зрения облика города.

Так или иначе, и для личных автомашин, и для автобусов с троллейбусами нужны хорошие дороги. Встал этот вопрос и на правительственном часе, причем в очень конкретной форме (что очень радует, поскольку абстрактный вопрос "доколе?!" звучит в России вот уже несколько веков).

Диалог Игоря Левитина с парламентариями заслуживает более пристального внимания: "Россия остается единственной страной, в которой ямы на дорогах по ГОСТу. Согласно ГОСТ Р 50597-93 размеры ям не должны превышать 15 см в длину, 80 см в ширину и 5 см по глубине. Какая перспектива в дорожном строительстве ожидается в этом направлении?". Ответ министра: "В соответствии с ГОСТ Р 50597-93, предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см".

То есть министр скрупулезно и терпеливо разъяснил парламентариям, что ширина "разрешенных" выбоин на дороге вовсе не 80, а "всего-то" 60 сантиметров. А затем пространно поведал, какой сложный комплекс мер разработан Минтрансом для решения проблем с дорожным покрытием: планируется изменить даже ГОСТ для битума. Однако глава Минтранса, пишут "Известия", умолчал о том, что пора менять дорожный ГОСТ в целом, а полуметровым ямам не место в системе стандартов цивилизованного государства.

Между прочим, по нормам того самого ГОСТа, для обеспечения сохранности автомобильных дорог за их "жизненный цикл" необходимо выполнить два ремонта, два капитальных ремонта, пять поверхностных обработок покрытия через каждые 2-3 года. В целом ежегодно необходимо осуществлять ямочный и капитальный ремонт на федеральных автомобильных дорогах общей протяженностью 6-7 тысяч км.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Именно для этих целей в прошлом году была создана подчиненная Минтрансу госкомпания "Росавтодор". Замминистра транспорта РФ Олег Белозеров тогда заметил: "Автодор" является эффективным инструментом для привлечения внебюджетных инвестиций для строительства и реконструкции автомобильных дорог. Деятельность госкомпании "Российские автомобильные дороги" даст начало созданию сети высококачественных скоростных автодорог страны, приобретению опыта привлечения внебюджетных средств на финансирование проектов строительства и реконструкции дорог и созданию объектов дорожного сервиса".

Как заявлено в программе деятельности госкомпании, суммарный объем капитальных вложений в "Росавтодор" в 2010-2015 годах составит 1,487 трлн рублей. Казалось бы, ямы на российских дорогах навеки сняты с повестки дня: на средства госкомпании можно будет закатать в асфальт половину страны и протянуть автобан до Марса, пишут "Известия". Но планы "Росавтодора" поразительно скромны: за пять лет планируется построить всего 537 км и реконструировать 934 км автодорог. Не маловато ли? Дело ведь далеко не только в общей цивилизованности страны и амортизации автомобилей.

По статистике доля происшествий в относительно ровной Москве из-за плохого состояния дорог составляет в среднем 5,5% от всех ДТП. По данным же департамента обеспечения дорожной безопасности МВД России, в общем по стране 18% ДТП происходят из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия. Ежегодно в России из-за плохих дорог случается порядка 40 тыс. аварий, в которых гибнет 6,5 тыс. человек.

Автомобилисты уже готовы бороться с Минтрансом, возможно, самым понятным, для чиновников оружием – рублем. Параметры и нормы качества асфальта устанавливаются Государственным стандартом РФ. Полное название документа — ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения". Возвращаясь к вопросу ям на дорогах, по ГОСТу размеры отдельных просадок асфальта и выбоин не могут быть больше 15 см по длине и 60 см по ширине, а глубина ямы или высота выбоины на дороге не должна превышать 5 см. "Если хотя бы один из этих параметров не соблюден, виноваты дорожные службы",— заявил в своем интервью газете "Коммерсантъ" председатель межрегиональной общественной организации "Комитет защиты прав автомобилистов" (КЗПА) Александр Холодов, комментируя перспективы судебных исков в адрес дорожников. Эксперты считают, что число этих исков может серьезно возрасти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01