Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат: За убийством А.Политковской стоит российский политик

Обвинение на судебном процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской считает, что заказчиком преступления является некий политический деятель внутри России. Об этом журналистам рассказал один из адвокатов обвиняемых Мурад Мусаев.
Адвокат: За убийством А.Политковской стоит российский политик

По его словам, ни о какой конкретной фигуре речь в деле не идет. Не говорилось об этом и на стадии следствия, когда генеральный прокурор называл заказчиком "кого-то великого и ужасного за пределами России".

"При этом в суде в обвинительном заключении мы видим, что это не настолько великий и ужасный политический деятель внутри страны", - подчеркнул М.Мусаев, добавив: "Неизвестно, о ком идет речь, ни о ком конкретно речь не идет". При этом в уголовном деле все же присутствует информация о мотивах преступления. "Мотив - это критические изобличающие репортажи А.Политковской о неких политических деятелях", - отметил М.Мусаев.

Также адвокат сообщил, что процесс будет проходить в открытом режиме. Причины такого решения пока не уточняются. Напомним, что перевод процесса в закрытый режим произошел по просьбе присяжных, опасающихся за свою безопасность.

Между тем рассматривать дело об убийстве журналистки продолжит уже другой судья, поскольку прежний не устраивает Генпрокуратуру. Как сообщил журналистам один из участников процесса, судья обвинен в предвзятости и завтра будет принято решение о его замене. Адвокаты обвиняемых и потерпевших уже выразили недоумение в связи с ходатайством гособвинителя об отводе председательствующего судьи.

Как заявил адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев, отвод судьи мотивирован обвинением тем, что судья нарушил закон. По словам М.Мусаева, судья якобы разрешил адвокатам общаться со СМИ, что не требуется, и якобы незаконно закрыл процесс, мотивируя это необходимостью обеспечить безопасность присяжных. Выяснилось, что судья неправильно понял желание присяжных, побоявшихся входить в зал заседания в присутствии прессы. Также М.Мусаев высказал мнение, что отвода судьи не будет.

В свою очередь адвокат потерпевших Карина Москаленко заявила, что поддерживает решение об открытии процесса, но не видит законных оснований для отвода судьи.

Представители Генпрокуратуры РФ от комментариев отказались.

Обозреватель "Новой газеты" А.Политковская была убита 7 октября 2006г. в подъезде дома на ул.Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом были найдены пистолет Макарова и четыре гильзы.

Обвинение в убийстве журналистки было предъявлено Сергею Хаджикурбанову, а также Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту дела - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении совместно с С.Хаджикурбановым преступлений (превышение должностных полномочий, вымогательство 10 тыс. долл.). В отдельное производство выделено дело в отношении предполагаемого непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, который в настоящее время находится в розыске. В ходе следствия не была установлена причастность ряда фигурантов дела к совершению преступления.

22 сентября стало известно о прекращении уголовного преследования одного из бывших фигурантов дела - бывшего главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

В 2008г. несколько фигурантов дела, в том числе Шамиль Бураев, Магомед Демельханов, Дмитрий Грачев и Тамерлан Махмудов, были освобождены из-под стражи и отпущены под подписку о невыезде в связи с тем, что они не принимали непосредственного участия в совершении преступления, а также не могут оказать давление на ход следствия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Силовики применили спецсредства против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02