Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Задержан наркодилер с партией героина в 370 тыс. доз

В Санкт-Петербурге задержан наркодилер с крупной партией героина - 37 кг, что составляет 370 тысяч разовых доз. В пересчете на розничные цены партия героина, обнаруженная у задержанного, ориентировочно оценивается в 1,3 млн долл.
Задержан наркодилер с партией героина в 370 тыс. доз

Оперативники управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области получили информацию о том, что 31-летний безработный петербуржец, фамилия которого не разглашается в интересах следствия, причастен к торговле наркотиками.

Наркоторговец был задержан неподалеку от своего дома. При себе дилер имел около 20 граммов героина. В его квартире на Авангардной улице было обнаружено еще около 600 граммов героина, 400 граммов гашиша, 100 граммов фенамина и небольшое количество кокаина и марихуаны.

Впоследствии оперативники обнаружили тайник, оборудованный в доме, где проживал задержанный. В нем находились две сумки с героином весом около 37 кг. Там же были спрятаны револьвер "Смит и Вессон", пистолет ТТ китайского производства и оптический прицел от винтовки, патроны и запасные обоймы. Безработный оказался владельцем нового джипа "Мицубиси".

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Ранее задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Отметим, что за 9 месяцев 2004г. на территории Российской Федерации изъято из незаконного оборота более 107 т наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что превосходит объемы предыдущих двух лет, когда изымалось по 50-60 т. Такие данные привел ранее глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов. За 9 месяцев 2004г. органами наркоконтроля пресечено 1899 попыток распространения значительных партий наркотиков.

Главная угроза для России, по мнению В.Черкесова, связана с поступлением героина из Афганистана. Если в 2002г. на территории РФ было изъято 842 кг, в 2003г. - 1431 кг, то за 9 месяцев текущего года - уже 2902 кг героина. Основные каналы поступления афганского героина проходят через страны СНГ - Таджикистан, Киргизию, Казахстан. Со всеми этими странами, по словам В.Черкесова, налажены хорошие контакты на уровне экспертов.

Отметим, что сегодня на слушаньях в Госдуме Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков был поднят вопрос о возвращении в Уголовный кодекс института конфискации за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Замдиректора ФСКН Александр Федоров привел данные, согласно которым годовой наркооборот в России составляет более 9 млрд долл., при этом процедура конфискации не применяется к наркопреступникам. В России сложилась развитая система наркопреступности, считает А.Федоров. Однако, подчеркнул он, определенные результаты борьбы с ней имеются.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59