Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Лондоне установили памятник животным - героям войн

Необычный памятник был открыт на днях в британской столице. Бронзовый мемориал увековечил память животных и насекомых, которые участвовали в войнах и отдали свою жизнь за Родину.
В Лондоне установили памятник животным - героям войн

На памятнике в честь братьев наших меньших написано: «Проявившим храбрость под огнем». Мемориал состоит из барельефа с изображением лошадей, слонов, собак и двух бронзовых статуй мулов, нагруженных боеприпасами. А если приглядеться, то можно увидеть еще и светлячков, которые оказали Великобритании неоценимую помощь во время Первой мировой войны. При свете этих насекомых британские солдаты в окопах читали карты.

«Мы отдали дань уважения животным, которые служили своей стране и отдали за нее свою жизнь», - заявил на открытии памятника один из организаторов церемонии.

В Великобритании также существует специальная награда для животных за боевые заслуги, которую учредила Мария Дикин - основательница благотворительной организации для больных животных. Во время Второй мировой войны медалью Дикин, которую в народе называют Крестом ордена Виктории для животных, награждали животных, продемонстрировавших отвагу и верность долгу. Из 53 присужденных медалей Дикин 18 достались собакам, 3 - лошадям, 1 - кошке и 31 - голубям.

После Второй мировой войны две другие британские организации – «Собаки-профессионалы» и «Национальная лига защиты собак» стали тоже награждать собак за храбрость и заслуги перед человечеством. Первая из этих благотворительных организаций ежегодно награждает собак Золотой медалью "За преданность долгу" или "За спасение жизни".

по материалам «Эхо Москвы»

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
2ГИС запустил функцию оплаты парковок в Москве Авто, 07:30
Какие БПИФы и ОПИФы стали самыми доходными в 2025-м и чего ждать в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военные сбили 75 дронов над Россией и Черным морем за ночь Политика, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
NYT узнала детали резолюции «Совета мира» Трампа Политика, 07:16
Китай облегчил продажу жилья иностранцам, включая россиянПодписка на РБК, 07:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Новые Лабубу». Почему производителям роботов прочат массовое банкротствоПодписка на РБК, 07:00
США предостерегли Южную Корею от санкций против американских IT-компаний Политика, 06:23
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 06:15
США заявили о готовности применить силу для сотрудничества Венесуэлы Политика, 05:45
«РИА Новости» узнало, что бывшего главного нарколога отпустили из колонии Общество, 05:36
Четыре дома получили повреждения при атаке дронов в Краснодарском крае Политика, 05:01
Более трети удаленщиков заявили, что уволятся при угрозе перевода в офис Экономика, 05:00