Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Алколазеры осложнят жизнь любителям парфюма

Датчики дистанционного выявления паров этилового спирта (алколазеры), которые поступят на вооружение сотрудников дорожной полиции до конца 2011г., могут осложнить жизнь водителям, использующим омывательную жидкость на спиртовой основе, и любителям от души облиться парфюмом. Прибор "Бутон" способен выявлять пары спирта на расстоянии до 25 метров, и теперь сотрудники ДПС получат право останавливать подозрительных автомобилистов для проверки.
Алколазеры осложнят жизнь любителям парфюма

Разработка устройства началась еще в 2007г., когда МВД объявил конкурс на создание "датчика по выявлению паров алкоголя в салоне движущегося автомобиля". Победителем тендера стала петербургская компания "Лазерные системы", которая создала устройство, действующее по аналогии с радарами.

При этом еще в 1980-х гг. в СССР применялась аналогичная практика анализа химического состава воздуха в районе промышленных предприятий, рассказал в интервью "Коммерсанту" сотрудник Института спектроскопии РАН Владимир Лаптев.

Постановка алколазеров на вооружение предполагает не только технические, но и правовые коллизии. По словам президента Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, МВД придется внести изменения в правила освидетельствования водителей на состояние опьянения, ведь сегодня, согласно постановлению правительства РФ N475, сотрудник ГИБДД вправе проверить автовладельца на содержание алкоголя только с том случае, если ощущается запах алкоголя изо рта или нарушена речь водителя, а потому применение алколазеров должно быть закреплено законодательно.

В.Травин в интервью "Ъ" обратил внимание на то, что не известно пока, будет ли алколазер реагировать на пары незамерзающей жидкости для омывания стекол, произведенной на спиртовой основе. В компании - производителе датчика заверили, что "Бутон" настроен на определение паров этанола, а очистительные жидкости на основе этого спирта в России не производятся.

В свою очередь президент МКПЗА заострил внимание на том, что в России производится огромное количество поддельной жидкости с содержанием этанола, поэтому риск быть остановленным якобы в состоянии алкогольного опьянения существенно вырастет. Кроме того, В.Травин отметил, что теперь водитель дважды подумает, прежде чем брать в салон автомобиля пьяного пассажира. Наконец, разлитая в салоне бутылка спиртного также повысит риск для общения с инспектором. Чрезмерное использование духов, в основе которых также используется этанол, скорее всего, будет регистрироваться алколазером как нарушение, полагает правозащитник. Эксперт опасается, что те, кто действительно садится за руль в пьяном виде, попросту могут хорошо проветрить салон и проехать мимо инспектора незамеченными.

Как рассказал накануне заместитель главы МВД Сергей Герасимов, "Бутоны" будут как стационарные, так и переносные. Теоретически алколазер может определить наличие в салоне алкоголя в количестве от 150 микрограммов. Дороговизна устройства не позволит использовать его на всех дорогах России, а потому в МВД выберут трассы, где его использование является наиболее рациональным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии отказался запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08