Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Омбудсмен: В Свято-Боголюбском монастыре издевались над детьми

Сегодня аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина опубликовал первые результаты проверки жалоб бывших воспитанниц женского Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области. Рассказы девочек о жестоких истязаниях подтвердились.
Омбудсмен: В Свято-Боголюбском монастыре издевались над детьми

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, выехавшая на место комиссия изучила материалы и документы в связи с фактическим проживанием на территории Свято-Боголюбского женского монастыря малолетних граждан, имеющих законных представителей и опекунов, и необходимостью обеспечения их гражданских прав и охраны здоровья. Комиссия посетила Свято-Боголюбский монастырь, встретилась с настоятельницей монастыря, трудницами, монахинями и родителями, чьи дети ранее находились в приюте.

При посещении детской школы-пансиона в Михалях комиссия осмотрела учебные и спальные помещения, беседовала с завучем, старшим воспитателем и детьми. Дети, ранее проживавшие в монастыре, рассказали об истязаниях, которые над ними учиняли воспитатели в приюте: многочисленные поклоны в качестве наказания, работа на поле с 3 часов утра до 22 часов вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед, помещение в затвор на втором этаже коровника, лишение еды (вода и сухари в течение 16 дней подряд), избиение ремнем по 12,50,70 ударов (считает вслух воспитатель), чтение вслух псалтыря до 2 часов ночи (при том, что подъем в 5:30 утра).

В настоящее время дети действительно размещены в школе-пансионе в селе Михали и в кадетском корпусе поселке Радужный. Часть детей проживает дома в семьях и обучается по экстернатной форме от Новосельской школы.

Комиссия продолжает работу и в ближайшие дни озвучит свои выводы. Напомним, очередной скандал вокруг монастыря разгорелся в начале октября. Директор Епархиальной школы-пансиона Суздаля Виталий Рысев, а также воспитанники Свято-Боголюбского монастыря Степан Вус, Ксения Головченко и Марина Лойко рассказали об издевательствах над детьми и подростками в монастырском приюте для несовершеннолетних.

Воспитанникам монастыря приходилось работать на полях с раннего утра до позднего вечера. М.Лойко рассказала изданию, что однажды ее заставили съесть кружку соли и 103 раза ударили ремнем. Воспитатели за малейшие провинности лишали детей еды и сна. К.Головченко получила травму позвоночника после того, как монахиня ударила ее тяпкой по спине: та считала, что девочка может работать быстрее.

Отметим, что в сентябре 2009г. из Свято-Боголюбского монастыря уже приходили похожие вести: сбежавшая из приюта 16-летняя воспитанница Валентина Перова написала письма об издевательствах над детьми генеральному прокурору РФ, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и президенту России Дмитрию Медведеву. Однако проверка фактов жестокого обращения с воспитанниками монастыря не выявила.

После откровений очередных беглянок в соответствии с распоряжением архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия от 6 октября 2010г. в связи с переводом детей, согласно прошению настоятельницы монастыря монахини Георгии, в епархиальную школу-пансион в Михалях (и другие лицензионные учреждения для детей, а также невозможностью для монастыря обеспечить установленные санитарно-гигиенические нормы для их проживания на территории означенной обители и отсутствия надлежащего здания, а также замечаниями комиссий распоряжение от 17.06.2004г. о разрешении проживания и воспитания детей в приюте при Свято-Боголюбском монастыре считается утратившим силу и данный приют упразднен. Архиепископ предложил исключить дальнейшее пребывание в монастыре родителей с детьми.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13