Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

У швейцарского посольства митингуют защитники В.Калоева

Сегодня в Москве у посольства Швейцарии прошла акция в поддержку Виталия Калоева. Как сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", участвующие в акции жители Башкирии, которые потеряли своих детей в авиакатастрофе над Боденским озером, держали в руках их фотографии, а также плакаты: "Скайгайд – позор Швейцарии!", "Мы требуем суда над "Скайгайд!"
У швейцарского посольства митингуют защитники В.Калоева

Поддержать В.Калоева пришли и его земляки – осетины, среди которых и его родственники, в частности, племянница Светлана. Люди держали в руках плакаты, на которых на английском и осетинском языках написаны слова: "Милосердие", "Справедливость", "Толерантность".

В.Калоев предстанет перед верховным судом швейцарского кантона Цюрих по обвинению в умышленном убийстве авиадиспетчера компании "Скайгайд" П.Нильсена, признанного виновным в авиакатастрофе над Боденским озером.

Чтобы поддержать В.Калоева в Цюрих вылетел глава Северной Осетии Т.Мамсуров. В его визите "абсолютно нет никакой политики", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы главы республики Северная Осетия Ксения Гокоева. Это не политика, а просто стремление оказать поддержку – поддержать В.Калоева "как отец отца, как мужчина мужчину", отметила она.

"Все это время Мамсуров занимался этой темой, работал и с посольством, и с адвокатами, недавно во Владикавказе состоялась его встреча с послом Швейцарии, на которой довольно большое место занимала тема предстоящего суда над Калоевым", - сообщила К.Гокоева. По ее словам, Т.Мамсуров пробудет в Цюрихе два дня.

Авиакатастрофа над Боденским озером, которое находится на границе Германии и Швейцарии, произошла в ночь на 2 июля 2002 года. В небе столкнулись пассажирский Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" и транспортный Boeing-757 компании DHL. В результате погиб 71 человек: 57 летевших на отдых в Испанию детей, 12 членов экипажа российского самолета и 2 пилота Boeing компании DHL. Инцидент случился над немецкой территорией, но в воздушной зоне, контролируемой Швейцарией. По данным расследования, халатность диспетчера компании Skyguide П. Нильсена, который следил за полетом обоих самолетов, и стала главной причиной трагедии.

24 февраля прошлого года П.Нильсен был убит в собственном доме. В ходе предварительного следствия было установлено, что В. Калоев в день убийства встречался с авиадиспетчером.

Изначально В.Калоев отрицал свою причастность к убийству и говорил, что у него есть алиби. Однако позже в одном из интервью он рассказал, что в тот вечер 24 февраля действительно приходил домой к Питеру Нильсену. Он показал авиадиспетчеру фотографии своих детей. Диспетчер же оттолкнул протянутую руку с фотографиями. И тогда В.Калоев, по его собственному признанию, потерял голову. Что произошло дальше, он не помнит.

После ареста В.Калоева поместили в психиатрическую клинику. Но судебно-медицинская экспертиза показала, что россиянин отвечал за свои действия, и тогда В.Калоева перевели в тюрьму. Если суд признает, что убийство было преднамеренным, Виталию Калоеву грозит до 20 лет тюремного заключения.

По швейцарским законам иностранный адвокат не имеет права представлять интересы обвиняемого в судебном процессе, поэтому защищать В.Калоева будет швейцарский адвокат Маркус Хуг.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06