Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

У швейцарского посольства митингуют защитники В.Калоева

Сегодня в Москве у посольства Швейцарии прошла акция в поддержку Виталия Калоева. Как сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", участвующие в акции жители Башкирии, которые потеряли своих детей в авиакатастрофе над Боденским озером, держали в руках их фотографии, а также плакаты: "Скайгайд – позор Швейцарии!", "Мы требуем суда над "Скайгайд!"
У швейцарского посольства митингуют защитники В.Калоева

Поддержать В.Калоева пришли и его земляки – осетины, среди которых и его родственники, в частности, племянница Светлана. Люди держали в руках плакаты, на которых на английском и осетинском языках написаны слова: "Милосердие", "Справедливость", "Толерантность".

В.Калоев предстанет перед верховным судом швейцарского кантона Цюрих по обвинению в умышленном убийстве авиадиспетчера компании "Скайгайд" П.Нильсена, признанного виновным в авиакатастрофе над Боденским озером.

Чтобы поддержать В.Калоева в Цюрих вылетел глава Северной Осетии Т.Мамсуров. В его визите "абсолютно нет никакой политики", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы главы республики Северная Осетия Ксения Гокоева. Это не политика, а просто стремление оказать поддержку – поддержать В.Калоева "как отец отца, как мужчина мужчину", отметила она.

"Все это время Мамсуров занимался этой темой, работал и с посольством, и с адвокатами, недавно во Владикавказе состоялась его встреча с послом Швейцарии, на которой довольно большое место занимала тема предстоящего суда над Калоевым", - сообщила К.Гокоева. По ее словам, Т.Мамсуров пробудет в Цюрихе два дня.

Авиакатастрофа над Боденским озером, которое находится на границе Германии и Швейцарии, произошла в ночь на 2 июля 2002 года. В небе столкнулись пассажирский Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" и транспортный Boeing-757 компании DHL. В результате погиб 71 человек: 57 летевших на отдых в Испанию детей, 12 членов экипажа российского самолета и 2 пилота Boeing компании DHL. Инцидент случился над немецкой территорией, но в воздушной зоне, контролируемой Швейцарией. По данным расследования, халатность диспетчера компании Skyguide П. Нильсена, который следил за полетом обоих самолетов, и стала главной причиной трагедии.

24 февраля прошлого года П.Нильсен был убит в собственном доме. В ходе предварительного следствия было установлено, что В. Калоев в день убийства встречался с авиадиспетчером.

Изначально В.Калоев отрицал свою причастность к убийству и говорил, что у него есть алиби. Однако позже в одном из интервью он рассказал, что в тот вечер 24 февраля действительно приходил домой к Питеру Нильсену. Он показал авиадиспетчеру фотографии своих детей. Диспетчер же оттолкнул протянутую руку с фотографиями. И тогда В.Калоев, по его собственному признанию, потерял голову. Что произошло дальше, он не помнит.

После ареста В.Калоева поместили в психиатрическую клинику. Но судебно-медицинская экспертиза показала, что россиянин отвечал за свои действия, и тогда В.Калоева перевели в тюрьму. Если суд признает, что убийство было преднамеренным, Виталию Калоеву грозит до 20 лет тюремного заключения.

По швейцарским законам иностранный адвокат не имеет права представлять интересы обвиняемого в судебном процессе, поэтому защищать В.Калоева будет швейцарский адвокат Маркус Хуг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21