Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ураган оставил без электричества более 6 млн американцев

В результате урагана "Вилма" без электроэнергии остались более 6 млн жителей американского штата Флорида. Как заявили представители американской энергетической компании FPL Group Inc., на полное восстановление энергоснабжения может уйти несколько недель. Сильней других пострадали южные районы: света нет на островах Флорида-Кис, в Майами и Форт-Лаудредейле.

Ранее представители FPL Group Inc. заявили о том, что из-за урагана во Флориде были остановлены три принадлежащих компании ядерных реактора. Из-за этого без электричества остались более 1,6 млн потребителей. С продвижением урагана к северу количество разрушений, причиненных стихией, только увеличивается.

По данным специалистов из Национального центра слежения за ураганами США, по состоянию на 00:30 мск центр "Вилмы" находился в Атлантическом океане, в 200 км северо-западнее Вест-Палм-Бич, передает Reuters.

Сегодня ураган "Вилма" достиг южного побережья Флориды в районе мыса Романо. В зоне штормовых ветров урагана оказались Майами, Форт Лодердейл и Вест-Палм-Бич, где в общей сложности проживают 5 млн человек.

Жертвами урагана "Вилма" в штате Флорида стали как минимум пять человек. Как объявили представители местных властей, три человека погибли в результате падения деревьев и обрушения крыш зданий, один - в результате ДТП в ходе эвакуации, еще один умер от сердечного приступа. Ранее сообщалось, что в результате разгула стихии на Гаити и Ямайке погибли 13 человек, в Мексике - 7 человек. "Вилма" стала 12-м по счету ураганом в этом регионе Атлантики в текущем году.

Губернатор Джеб Буш призвал эвакуировавшихся перед приходом урагана людей пока оставаться в безопасных местах, так как во многих районах Флориды продолжается наводнение. В настоящее время, согласно сообщениям властей Флориды, 33 тыс. человек находятся в убежищах, а с островов Флорида-Киз эвакуировано порядка 78 тыс. жителей.

Между тем, оказавшись над сушей, ураган "Вилма" ослабел, синоптики уже присвоили ему второй уровень опасности. Ожидается, что ущерб, причиненный стихией, в данном случае будет гораздо меньше, чем от предыдущих ураганов "Катрина" и "Рита".

Правда, как предупреждают метеорологи, силу набирает еще один циклон - "Альфа". Впервые за все время наблюдений за ураганами метеорологам пришлось прибегнуть к греческим именам, потому что 21 имя из заранее заготовленного списка уже было использовано - нынешний год был самым "урожайным" на ураганы с 1933 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На острове Гаити в результате проливных дождей и наводнений, вызванных тропическим штормом "Альфа", уже погибло не менее 11 человек. Потоками воды разрушено значительное количество жилых домов и других зданий и сооружений. К концу суток 24 октября эпицентр значительно ослабевшего тропического шторма "Альфа" находился примерно в 1010 км юго-восточнее Бермудских островов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57