Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Ходорковский отмечает год со дня своего ареста

Сегодня исполняется ровно год со дня ареста председателя правления и основного акционера НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского.
М.Ходорковский отмечает год со дня своего ареста

Напомним, в течение нескольких месяцев после этого вокруг компании произошло немало событий: М.Ходорковский спустя неделю после ареста покинул пост ее руководителя, в отношении других крупнейших акционеров НК "ЮКОС" были возбуждены уголовные дела, "Сибнефть" заявила о приостановке слияния, а самому ЮКОСу были предъявлены рекордные налоговые претензии.

Сегодня большинство экспертов уверены в том, что ЮКОС уже до конца 2004г. прекратит свое существование в прежнем виде, а М.Ходорковский в ближайшие год-два вряд ли выйдет на свободу.

"Дело ЮКОСа" разворачивалось постепенно, и с каждым новым его витком становилось все сложнее и запутаннее. Сначала арест ближайшего соратника Ходорковского - главы МФО "МЕНАТЕП" и одного из крупнейших акционеров ЮКОСа Платона Лебедева - по обвинению в "незаконном завладении 20-процентным государственным пакетом акций ОАО "Апатит", случившемся в далеком 1994г. Параллельно по подозрению в убийстве и покушениях на убийство был арестован начальник четвертого отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

После этих событий, а также после обысков в бизнес-центре ЮКОСа в подмосковном лицее "Кораллово", спонсорами которого являются акционеры компании, М.Ходорковский собрал пресс-конференцию, на которой сообщил журналистам, что уезжать из страны и становиться политэмигрантом не собирается. "Если меня хотят выпихнуть из страны или посадить, то надо сажать", - заявил он.

Совет был понят буквально - спустя три недели после пресс-конференции за решеткой оказался самый богатый человек России. Когда "дело ЮКОСа" лишь набирало обороты, это казалось немыслимым - однако последующие события продемонстрировали, что в "наезде" на ЮКОС многие методы пробуются впервые и оказываются вполне успешными для их инициаторов.

Так, налоговые претензии за 2000г. в размере 3,4 млрд долл., были предъявлены компании только в конце 2003г. - уже после истечения срока исковой давности по подобным делам. Суммарный размер претензий к ЮКОСу по налогам за 2000-2001гг. достиг беспрецедентного в российской практике уровня и превысил 7 млрд долл. В том, что похожие претензии будут предъявлены и за 2002-2003гг., сегодня мало кто сомневается. И вопрос М.Ходорковского на судебном процессе - почему лишь через четыре года выясняется, что предприятие, формирующее до 5% федерального бюджета, должно формировать в два раза больше, - похоже, навсегда останется риторическим.

В своих претензиях к ЮКОСу и его акционерам представители властных и силовых структур, похоже, соревнуются друг с другом. Арест имущества и счетов самой нефтяной компании и ее основных "дочек"; претензии Министерства природных ресурсов в отношении лицензий добывающих подразделений ЮКОСа; объявление в федеральный и международный розыск практически всех ее основных акционеров (из числа совладельцев Group MENATEP, владеющей более чем 50% акций ЮКОСа, в России и не за решеткой находится лишь Василий Шахновский - уже осужденный, но освобожденный от наказания). Список прегрешений ЮКОСа и его владельцев можно продолжить, а в самое ближайшее время он наверняка пополнится новыми пунктами.

При этом ЮКОС, позиционировавший себя как самую "прозрачную" российскую компанию, безусловно, не идеален. Компания действительно занималась оптимизацией налогообложения. Аффилированные с акционерами ЮКОСа структуры принимали участие в приватизационных конкурсах и, учитывая несовершенство тогдашнего законодательства, действительно могли его нарушить. Да и известная "прозрачность" и "открытость" ЮКОСа вовсе не всеобъемлюща - например, в совете директоров компании нет представителей миноритариев, а практически все так называемые "независимые директора" так или иначе поддерживают связи с компанией и вне этого своего статуса.

Однако аналогичные претензии могут быть предъявлены едва ли не к большинству "флагманов" российской экономики. Тот факт, что жертвой столь пристального внимания Генпрокуратуры РФ (а вслед за ней - и других заинтересованных ведомств), стали именно М.Ходорковский и его компания, можно объяснить несколькими всем известными причинами, и главная из них - политическая активность экс-главы ЮКОСа.

Действительно, Ходорковский первым из российских бизнесменов открыто заявил о поддержке из собственных средств политических партий - Союза правых сил и "Яблока". Акционеры ЮКОСа, кстати, выступали спонсорами партий самого различного спектра - от КПРФ до "Единой России", при этом в числе депутатов Госдумы нынешнего созыва выдвиженцы ЮКОСа присутствуют в обеих крупнейших фракциях. Экс-главе ЮКОСа также вменяют в вину активную лоббистскую деятельность в Госдуме для принятия нужных компании законов. Правда, механизм влияния на принятие органами власти выгодных бизнесу решений, столь распространенный и абсолютно легальный в ряде западных стран, в России законодательно не запрещен. А обвиняется М.Ходорковский совсем в других преступлениях, и арест его - формально - с излишней политической активностью не связан.

Главная цель, достигнутая властью в результате "дела ЮКОСа", - это абсолютная предсказуемость крупного бизнеса. Ни один олигарх (глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс не в счет - он руководит энергохолдингом в качестве наемного менеджера) не выступил открыто с осуждением ареста Ходорковского. Сегодня почти невозможно представить, что кто-то из представителей крупного бизнеса может подвергнуть критике какое-то начинание государства или не согласовать с его представителями крупную сделку.

Как будут развиваться события вокруг ЮКОСа и М.Ходорковского - прогнозировать сложно. Компания может сохранить лицо - юридическое, ведь В.Путин уже не раз заявлял о том, что правительство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа. Но сохранить свои активы компании явно не удастся: аукцион по продаже основной добывающей "дочки" ЮКОСа - "Юганскнефтегаза" может состояться уже в ноябре 2004г.

Наиболее вероятным претендентом на приобретение "Юганскнефтенгаза" аналитики называют Газпром, "укрупненный" госкомпаниями "Роснефть" и "Зарубежнефть", хотя глава газовой монополии Алексей Миллер уже неоднократно говорил об отсутствии интереса к покупке активов ЮКОСа.

Суд над М.Ходорковским и П.Лебедевым, по мнению их адвокатов, может завершиться уже в начале 2005г. На их освобождение в зале суда после оглашения приговора сейчас мало кто надеется - не для этого в течение вот уже почти полутора лет против ЮКОСа и его акционеров велась столь активная борьба.

Однако если власть с помощью ареста преследовала цель нейтрализовать М.Ходорковского как политическую фигуру, то эта задача выполнена с точностью до наоборот. И если еще год назад фамилия Ходорковского была на слуху лишь у политиков, бизнесменов, журналистов и жителей нефтяных регионов, то сегодня его знает вся Россия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07