Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минтранс: Транспортные средства должны лицензироваться

В России необходимо ввести лицензирование всех транспортных средств, занимающихся перевозками пассажиров. Такое мнение высказал руководитель департамента государственной политики в области дорожного хозяйства, автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Евгений Москвичев.
Минтранс: Транспортные средства должны лицензироваться

Выступая сегодня на пресс-конференции, он сообщил, что на весь общественный транспорт, который перевозит более 8 человек, необходимо ввести лицензирование. По его словам, это связано, прежде всего, с усилением мер безопасности на российских дорогах.

"Лицензированный транспорт имеет сниженный процентный показатель по дорожно-транспортным происшествиям", - отметил чиновник. В частности, если в 2003г. в результате ДТП на этом виде транспорта погибли 1 тыс. 51 человек, то за 6 месяцев 2004г. на лицензированном транспорте погибли 386 человек.

Е. Москвичев указал, что хозяин лицензированного транспортного средства должен пройти необходимый контроль и заключить соглашение, дающее ему право заниматься перевозкой пассажиров. Он отметил, что в дальнейшем вопрос лицензирования будет касаться не только автомобилей типа "Газель", но и легкового транспорта.

Кроме того, Е. Москвичев сообщил, что министерство транспорта подготовило ряд законопроектов в области пассажирских перевозок. В частности, по его словам, подготовлены два законопроекта - "О регулировании пассажирских перевозок" и "О межсубъектных перевозках", а также проект постановления о упорядочивании выделения денежных средств льготным категориям граждан. Также подготовлены 14 технических регламентов по упорядочиванию перевозки пассажиров на городском транспорте, в которых затронуты вопросы безопасности движения и технические требования к транспорту.

Е. Москвичев отметил, что для развития городского пассажирского транспорта необходима поддержка государства. По его мнению, государство должно возместить все денежные средства, израсходованные субъектами на развитие пассажирского транспорта, в частности, средства, потраченные на приобретение крупного подвижного состава (автобусы).

Также необходимо определить порядок и суммы выделения денежных средств льготным категориям граждан на проезд в общественном транспорте, подчеркнул чиновник. При этом он считает, что каждый субъект федерации должен самостоятельно принимать решение по льготным категориям.

Еще одно новшество, предлагаемое Минтрансом, - введение платы за въезд на территорию России иностранного грузового автомобильного транспорта. По мнению Е. Москвичева, все грузовые автомобили с иностранными номерами, въезжающие на территорию РФ, должны платить налог или "дорожный сбор". Он отметил, что в 70% европейских стран уже действует подобная система. Так, за въезд на территорию Австрии грузового транспорта Россия ежегодно платит 1 млн 260 тыс. евро.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщил Е. Москвичев, соответствующий законопроект о платном въезде иностранного грузового автотранспорта на территорию РФ будет приниматься отдельным документом, а не в рамках законопроекта о платных дорогах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12