0

Россия вышла в четвертьфинал сухой

Вчера мужская сборная России стартовала в плей-офф чемпионата Европы. В матче 1/8 финала команда Андрея Воронкова разгромила Словакию — 3:0. Теперь в четвертьфинале россиян ждут победители группы В французы. Матч пройдет уже сегодня в 19.00 (мск).

Система чемпионатов Европы по волейболу очень хорошо подходит командам-середнякам, ведь даже третье место в квартете группового турнира позволяет им бороться за выход в четвертьфинал. А вот фаворитам, к коим, безусловно, стоит отнести российскую сборную, нужно неизменно одерживать три победы в трех матчах группы, иначе вязких встреч 1/8 финала не избежать.

Россияне, уступив в стартовом матче сборной Германии, оказались в роли догоняющих. И увы, так и не сумели сместить немцев с первой строчки таблицы. Но благодаря победам над Болгарией и Чехией в 1/8 финала нашей сборной достались не хозяева турнира поляки, а словаки. На прошлом чемпионате Европы сборная Словакии заняла пятое место, что стало лучшим результатом команды в ее истории.

Начало матча снова оголило одну из главных болезней россиян на этом чемпионате Европы — тяжелое вхождение в игру. 2:5 в дебюте стартового сета наши волейболисты отыгрывали довольно тяжело. Но стоило заработать подаче и приему, как сборная России быстро убежала в отрыв. Сценарий матча группового этапа с чехами повторился вчера чуть ли не стопроцентно. Неприятный первый сет, выигранный в борьбе, а затем полный разгром во второй и третьей партиях.

Счет 25:14 во втором сете матча со Словакией тому подтверждение. Наша сборная была сильнее во всех компонентах. И на подаче, и на приеме, а в атаке процент выигранных очков был в два раза больше, чем у соперника. 8:5 немного расхолодили наших волейболистов, которые так и не смогли серьезно оторваться от словаков. В конце партии соперники сократили отставание до двух мячей — 17:19. Но ближе россияне противника не подпускали. А в концовке благодаря блоку Мусэрского и Михайлова наконец создали солидную «подушку безопасности» — 23:18 и без проблем довели дело до победы. Разгромные 3:0, и теперь нас в четвертьфинале ждут французы.

Сборная Франции в последние 10—15 лет вернулась в элиту мирового волейбола. В 2002 году «трехцветные» впервые в своей истории выиграли медали первенства планеты. В 2003 и 2009 годах французы останавливались в шаге от победы на чемпионате Европы, а на этом турнире со стопроцентным показателем выиграли группу В, обыграв Словакию (3:0), Турцию (3:1) и хозяйку турнира — сборную Польшу (3:1). Разумеется, сборная России — явный фаворит в этом матче, но на руку соперникам тот факт, что они накануне четвертьфинала получили два дня отдыха и пропустили раунд 1/8 финала.

Трое российских туристов пропали в горах Киргизии Общество, 22:25
МИД потребовал от Мексики принять меры из-за отказов во въезде россиянам Политика, 22:09
IIHF оштрафовала Федерацию хоккея России за выступление Федотова в КХЛ Спорт, 22:04
Переулок в Париже переименуют в честь Навального Политика, 22:01
Еще два региона ввели режим ЧС из-за заморозков Общество, 22:00
Захарова пообещала жесткий ответ на высылку военного атташе из Британии Политика, 21:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Лидерам ЕАЭС на юбилейном саммите в Москве подали борщ с пампушками Политика, 21:52
«Фиорентина» стала первым финалистом Лиги конференций Спорт, 21:41
Премьер Украины оценил стоимость ремонта 800 энергообъектов Экономика, 21:39
Махачкалинское «Динамо» вышло в лидеры Первой лиги за три тура до финиша Спорт, 21:29
МЮ стал самым дорогим футбольным клубом по версии Sportico Спорт, 21:20
Виталий Савельев стал кандидатом на пост вице-премьера Бизнес, 21:20
Гонконгский поставщик Renault подал иск о банкротстве «Москвича» Бизнес, 20:57