Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Предложения жителей Москвы по Генплану учтены на 90%

В Генеральном плане Москвы до 2025г. предложения жителей учтены на 90%. Об этом журналистам по итогам пресс-конференции Союза архитекторов об актуализированном Генплане столицы до 2025г. сообщил председатель комитета по архитектуре и градостроительству правительства Москвы, главный архитектор столицы Александр Кузьмин.
Предложения жителей Москвы по Генплану учтены на 90%

Он отметил, что всего было собрано 70 тыс. вопросов и пожеланий со стороны жителей столицы в рамках публичных слушаний, и на все вопросы правительство Москвы старается дать ответы. Учтены пожелания москвичей с точки зрения землепользования и застройки на 85%.

Также А.Кузьмин отметил, что публичные слушания, которые ранее не предусматривались в рамках утверждения генпланов, сейчас являются "важной работой", так как каждый житель имеет право высказать свое мнение и пожелание о том, какого рода объект будет соседствовать, например, с его жильем. Главный архитектор Москвы также подчеркнул, что сейчас в перечне вопросов, которые поступают со стороны населения относительно генплана, вопросы, связанные с транспортной структурой, зонами сложившейся и несложившейся застройки, вопросы отношения будущих застройщиков к зелени и памятникам. Глава комитета подчеркнул, что все основные вопросы такого рода на сегодняшний день решены. "Мы добьем оставшиеся 10% нерешенных вопросов на заседании правительства Москвы, но если не добьем, генплан будет согласован с общественностью на 90%", - заключил А.Кузьмин.

Комментируя вопрос о возможности учесть в генплане риски, связанные с состоянием ряда уже эксплуатируемых объектов в Москве, А.Кузьмин отметил, что это не уровень генплана. Данный документ будет обозначать, какой вид строения возможно предусмотреть в той или иной зоне. Вопрос безопасности строений, как считает главный архитектор Москвы, относится к компетенции проектировщиков, экспертизы и сдачи в эксплуатацию. "Это как раз тот момент, когда ответственность за лицензию уходит к отраслевым сообществам", - отметил он.

Также А.Кузьмин признает, что логика размещения ряда уже действующих объектов в свое время была нарушена. "Ну, что делать, эти объекты будут стоять, и генплан это никак не учитывает", - отметил он. Главный архитектор привел пример архитектурного облика улицы Новый Арбат, который многие эксперты считают строительно-архитектурной ошибкой советского периода, однако кардинально менять облик этой части Москвы, по его мнению, бессмысленно.

В ходе проведения публичных слушаний по проектам актуализированного Генерального плана г.Москвы на период до 2025г. и правил землепользования и застройки города на 23 сентября 2009г. оставили свои замечания более 70 тыс. москвичей, из них по проекту генплана - более 23 тыс. По правилам землепользования и застройки - более 17 тыс. Процедура публичных слушаний проходит с 16 июля 2009г. Цель их проведения - ознакомление жителей столицы и сбор замечаний, предложений к проектам, представленных в документах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34