Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Организаторов теракта в селе Знаменское приговорят повторно

Верховный суд РФ отменил приговор, вынесенный в отношении троих жителей Чечни, осужденных за совершение теракта в чеченском селе Знаменское в июле 2005г. Об этом РБК сообщили в суде.
Организаторов теракта в селе Знаменское приговорят повторно

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры об отмене приговора и направил дело на новое рассмотрение в ином составе судей в Верховный суд Чеченской Республики.

Как заявил представитель Генеральной прокуратуры в суде, он просит отменить приговор, вынесенный верховным судом Чеченской Республики и направить дело на новое рассмотрение. "Суд пришел к неверному выводу, что Аслан Витригов и Анзор Агамерзаев играли второстепенную роль в совершении теракта в селе Знаменское. Считаю, что им было вынесено чрезмерно мягкое наказание", - пояснил прокурор.

Напомним, 12 апреля с.г. верховный суд Чечни признал виновными троих жителей Чеченской Республики - А.Витригова, А.Агамерзаева и Аюба Тунтуева - виновными в совершении террористического акта в селе Знаменское 19 июля 2005г. А.Витригову назначили наказание в виде 18 лет лишения свободы, А.Агамерзаеву - 21 год, а А.Тунтуев был приговорен к пожизненному заключению.

Они обвинялись по ст.209 (бандитизм), ст.222 (незаконный оборот оружия), ст.205 (терроризм), ст.317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ст.105 (убийство) УК РФ.

По данным следствия, преступники приобрели автомобиль УАЗ на одном из рынков г.Урус-Мартана, после чего оснастили его самодельным взрывным устройством. Вооружившись автоматами, пистолетами и гранатами, под видом сотрудников милиции они направились в станицу Новощедриновская, где похитили местного жителя, чтобы в дальнейшем использовать его для совершения теракта.

19 июля 2005г. обвиняемые оставили УАЗ на ул.Лесной с.Знаменского в непосредственной близости от жилых домов и средней школы N1. В машине находился труп, переодетый в форму военнослужащего Вооруженных сил РФ. А.Агамирзаев, А.Витригов и А.Тунтуев обстреляли автомобиль, зная, что на место происшествия прибудут сотрудники правоохранительных органов и происшедшее привлечет внимание жителей села.

К сожалению, расчет террористов оказался верным. В результате взрыва заминированного автомобиля погибли 14 человек - 10 сотрудников Надтеречного РОВД, один представитель УФСБ по Чеченской Республике и трое гражданских лиц. Кроме того, 34 человека с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы.

Последний раз к подобной тактике террористы прибегли в июне прошлого года, когда в результате взрыва автомобиля в Грозном получил ранение сотрудник милиции. Взрыв автомобиля ВАЗ-2106 произошел на улице Маяковского, вблизи рынка "Северный". Оперативники установили, что находящаяся рядом машина ВАЗ-2105 также начинена взрывчаткой и подготовлена к взрыву, однако бомбу удалось обезвредить. Судя по всему, террористы надеялись взорвать второй автомобиль в то время, когда вокруг первой взорванной машины соберется милицейское руководство и просто прохожие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18