Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Американский военный, убивший иракца, осужден на 25 лет

Американский военнослужащий, признанный виновным в убийстве сотрудника иракской Национальной гвардии, приговорен к 25 годам тюремного заключения. Как сообщило американское командование в выпущенном сегодня коммюнике, "военнослужащий Федерико Мерида, признанный виновным в убийстве и в даче ложных показаний военному суду, приговорен к 25-летнему тюремному заключению.
Американский военный, убивший иракца, осужден на 25 лет

Кроме того, военнослужащий уволен из армии за "недостойное поведение", подчеркивается в сообщении. По данным следствия, Ф.Мерида убил иракца в мае 2004г. близ базы коалиционных сил в Тикрите, передает AFP.

Напомним, это не первое подобное дело, связанное с незаконным применением насилия американскими военнослужащими. Так, 13 сентября к восьми месяцам тюрьмы был приговорен военным трибуналом офицер разведки Армин Круз за издевательства над узниками в иракской тюрьме "Абу-Граиб". Всего, согласно отчету, подготовленному Пентагоном, аналогичное обвинение может быть предъявлено 27 сотрудникам разведслужб.

Кроме А.Круза в последнее время проходят процессы над американскими военнослужащими Чарльзом Грейнером, Иваном Фредериком и Линди Ингланд. А.Круз - второй американец, осужденным за преступления, совершенные в "Абу-Граиб". Ранее по аналогичному обвинению к году тюрьмы был приговорен военный полицейский Джереми Сивиц. Пока стоит отметить, что тюремным надзирателям из "Абу-Граиб" выносятся достаточно мягкие приговоры, несмотря на большое количество фотографий, подтверждающих вину подсудимых, к сожалению американский суд не считает фотографии достаточным доказательством.

Между тем, военная полиция Великобритании в настоящий момент ведет следствие по 48 случаям смерти военнопленных в Ираке, предположительно произошедших по вине британских солдат. Этот показатель почти на треть превышает данные, ранее распространенные Минобороны Великобритании. По данным издания, общее количество смертных случаев, которые стали предметом расследования британской военной полиции, составляет 94 эпизода.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:02
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15