Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Профессор медуниверситета убит прямо на рабочем месте

Сегодня примерно в 11:20 по местному времени во Владивостокском медицинском университете в рабочем кабинете был обнаружен труп заведующего кафедрой патологической анатомии, главного патологоанатома Приморского края, профессора Сергея Мельника.
Профессор медуниверситета убит прямо на рабочем месте

По сообщению "Восток-Медиа", заместитель прокурора Первореченского района Юрий Авраменко заявил, что профессор был убит из огнестрельного оружия несколькими выстрелами в голову. Смерть наступила примерно в 11:00. Находившиеся в помещениях корпуса патологоанатомии студенты и преподаватели слышали приглушенные выстрелы, но приняли их за шум с находящейся по соседству стройки.

По словам Юрия Авраменко, следствие подозревает в совершении преступления конкретную личность и располагает описанием внешности предполагаемого убийцы. В настоящее время ведется его розыск. По версии прокуратуры, убийство совершено скорее всего на почве неприязненных отношений. На вопрос же, чем были вызваны отношения, доведшие до убийства (коммерция, профессиональная деятельность или личные контакты), следствие пока ответить не готово.

Это не первое жестокое преступление, совершенное против российских ученых в нынешнем году. В августе в Санкт-Петербурге неизвестные избили до смерти директора Института травматологии и ортопедии имени Р.Вредена Александра Войтовича неподалеку от его дома. В феврале в Москве был убит заведующий кафедрой микробиологии Российского государственного медицинского университета Владимир Коршунов – его ударили по голове и ограбили в подъезде дома, в котором он жил. За десять дней до этого в столице был убит директор Института психологии Российской академии наук Андрей Брушлинский. Ученый также скончался от черепно-мозговых травм в результате разбойного нападения в подъезде. По мнению экспертов, по этим и другим случаям не стоит пытаться проследить некую тенденцию роста преступлений по отношению к ученым, скорее следует говорить о по-прежнему высоким уровне преступности в стране.

Ссылки по теме:

В Петербурге до смерти забили известного российского ученого

Очередное зверское убийство ученого в Москве

В столице убит директор Института психологии РАН

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bosch сократит число сотрудниковБизнес, 06:12
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33