Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

В ООН предрекли «ад на земле» для афганцев

Из-за кризиса в стране 14 млн жителей могут столкнуться с голодом. Для предотвращения гуманитарной катастрофы необходимо не менее $200 млн к сентябрю
Фото: U.S. Marine Corps / 1stLt. Mark Andries / Reuters
Фото: U.S. Marine Corps / 1stLt. Mark Andries / Reuters

В Афганистане после захвата власти талибами («Талибан» — запрещенная в России террористическая организация) назревает кризис: 14 млн человек могут столкнуться с голодом. Об этом Reuters заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

Представитель ООН предрек «идеальный шторм» из-за нескольких лет засухи, конфликтов и спада в экономике, усугубленного COVID-19». Если положение в стране ухудшится, для афганцев наступит «ад на земле», предупредил он.

Бизли призвал политиков мира «действовать быстро». По его словам, для предотвращения гуманитарной катастрофы потребуется не менее $200 млн к сентябрю. Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы также выразил надежду, что США, Катар и другие арабские государства Персидского залива выдадут деньги.

Талибы запретили вывозить из Афганистана доллары
Политика
Фото:Isaiah Campbell / U.S. Marine Corps / Getty Images

После того как США и их союзники вывели бóльшую часть своих войск из Афганистана, талибы перешли в наступление и в середине августа объявили о захвате всей территории страны. Президент Ашраф Гани бежал. Сейчас западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудничавших с ними афганцев.

Единственной провинцией, которая до сих пор оказывает сопротивление талибам, — Панджшер на севере Афганистана. Там находится в обороне вице-президент Амрулла Салех, объявивший себя главой государства.

Выделить €600 млн Афганистану пообещала канцлер Германии Ангела Меркель. После захвата власти талибами Берлин приостановил государственную помощь Кабулу, выделяемую в целях содействия экономическому и социальному развитию, но продолжит оказание гуманитарной помощи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Доллар с начала 2026 года вырос на рынке Forex к валюте Ирана на 2300% Инвестиции, 13:20
Eurasia Group предупредила Евросоюз о годе экзистенциального кризиса Политика, 13:20
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Самые яркие выходы звезд на красной дорожке «Золотого глобуса — 2026» Life, 13:05
Как бизнесу обеспечить прозрачность и законность в сфере сертификации Компании, 13:00
Игрок ЦСКА стал форвардом недели в КХЛ после победного гола «Спартаку» Спорт, 12:59
Гуцан рассказал о борьбе с иллюзиями отдельных граждан со связями Политика, 12:57
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Все попытки мотивировать сотрудников проваливаются. Про что вы забываете Образование, 12:56
Ректора петербургского вуза обвинили в легализации более 500 мигрантов Общество, 12:48
Бывшая третья ракетка мира завершил карьеру в 35 лет Спорт, 12:47
Бублик впервые в карьере вошел в топ-10 рейтинга АТР Спорт, 12:46
Издатели интернет-СМИ предупредили о «конце эры трафика» из-за ИИ Технологии и медиа, 12:44
Чем посыпают дороги зимой: какие бывают реагенты Недвижимость, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40