Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Китайцы подъедут к Калуге

Фото: AP
Фото: AP

Группа Lifan Industry через свою сингапурскую «дочку» Lifan International планирует вложить $150 млн в строительство завода в Калуге, соглашение с местными властями уже подписано, сообщила в конце прошлой недели газета China daily, ссылаясь на заявление компании.

Представитель Lifan в Китае был недоступен для комментария, на англоязычной версии сайта компании нет заявлений, касающихся России. Представители региональных властей и Lifan в России опровергают эту информацию. Калужская область не подписывала с Lifan никаких документов, сказал представитель правительства региона. Представитель Lifan Motors Rus не знает о подписании какого-либо контракта.

Руководство Lifan рассматривает несколько областей для строительства завода, сказал он, отказавшись назвать регионы. Это могут быть Московская и Липецкая области, писала ранее газета «Ведомости». С 2007 года автомобили Lifan собираются на заводе «Дервейс» в Карачаево-Черкесии, он выпускает модели Breez, Solano, Smily и X60.

По данным исследовательской компании «АСМ-Холдинг», за 2013 год завод выпустил 20 349 автомобилей Lifan. Компании хватает для развития мощностей предприятия «Дервейс», считает представитель Lifan в России.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Lifan в России в 2013 году составили 27 467 машин, за семь месяцев 2014 года продажи снизились на 15%, до 12 011 машин.

За семь месяцев 2014 года продажи новых легковых автомобилей и LCV в России упали на 9,9%, в июле падение ускорилось до 23%, сообщала АЕБ. Падает прежде всего бюджетный сегмент, и китайские производители падают тоже, но перспективы у них есть, говорит исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Производство падает гораздо медленнее: по итогам семи месяцев 2014 года оно снизилось только на 0,7%, следует из данных Росстата. Российский авторынок падает по нескольким причинам, но все они скорее краткосрочного характера, объем рынка будет в районе 3 млн новых легковых машин в год в течение долгого времени, считает Удалов. Lifan работает в бюджетном сегменте, а население России небогато, и машины китайского производителя могут пользоваться спросом, считает он.

За $150 млн можно построить завод мощностью от нескольких десятков до полутора сотен тысяч машин в год в зависимости от того, выберет ли компания полнокомплектную сборку или сборку из компонентов, говорит Удалов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Задержанного начальника военпредства Минобороны Никитина арестовали Политика, 16:15
Обзор аналитических инструментов: Amplitude, Mixpanel, «Яндекс DataLens» Образование, 16:11
МТС Exolve представил умных роботов на базе нейросетей для бизнеса Пресс-релиз, 16:08
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Патриарх Кирилл призвал запретить аборты матерям без согласия отцов Общество, 16:00
В России с февраля вырастет единовременное пособие при рождении ребенка Политика, 15:59
Кроссовер Haval H7 обновится после почти года продаж в России Авто, 15:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая сотня» квартир в Москве за год подешевела до ₽153 млрд Недвижимость, 15:56
Криптобиржа Bybit решила расшириться до необанка Крипто, 15:56
Крупнейший в мире суверенный фонд показал лучшую доходность за два года Инвестиции, 15:52
Песков отметил разницу в характере переговоров в ОАЭ и Стамбуле Политика, 15:46
Мишустин назвал обновленную сумму маткапитала Политика, 15:43
В школе Тюменской области дети заразились кишечной инфекцией Общество, 15:42
Билалову вменили хищение $200 млн «Сбера» на Олимпиаде в Сочи Общество, 15:42