Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Л.Рошаль: Только 30% россиян довольны качеством российской медицины

Президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, хирург Леонид Рошаль в ходе пресс-конференции в РБК заявил, что только 30% россиян удовлетворены качеством отечественной медицины. Врач отметил, что основной задачей властей в ближайшие пять лет должно стать увеличение числа удовлетворенных медицинскими услугами граждан вдвое. Он привел в качестве примера Францию, где около 80% граждан довольны качеством оказываемых услуг.
Л.Рошаль: Только 30% россиян довольны качеством российской медицины

Л.Рошаль отметил позитивные изменения в отечественной медицине. За последние годы техническое оснащение клиник значительно улучшилось, признал он. При этом хирург указал, что качество подготовки врачей оставляет желать лучшего: плохому медработнику томограф не поможет.

Главный детский врач обратил внимание на то, что в стране необходимо создать эффективную общественную медицинскую организацию, которая защитит интересы врачей и пациентов.

"Мы говорим о том, что надо создать палату действенную, которая защищала бы, с одной стороны, интересы пациентов от некачественного лечения и врачебных ошибок, а с другой стороны, врачей от того положения, в котором они оказываются", - сказал он.

Комментируя предложение Минздравсоцразвития РФ о создании общероссийской врачебной ассоциации "Российское медицинское общество", Л.Рошаль отметил, что организация с таким названием уже существует. "Российское медицинское общество - это не новая организация, ей лет 15. Я ответственно заявляю, что за время своего существования она ничего для российского здравоохранения - как для пациентов, так и для врачей - не сделала", - сказал он. Л.Рошаль также сообщил, что в поддержку создания этой организации выступили те же люди, что выступали за "скороспелое" принятие закона об охране здоровья, вызвавшего разногласия между ним и Минздравсоцразвития.

Л.Рошаль выразил мнение, что намерения Минздравсоцразвития РФ создать ассоциацию по сути идут в противовес с действиями Национальной медицинской палаты. "Надо было Минздравсоцразвития, вероятно, найти какую-то форму, внести новое содержание, сделать послушную министерству ассоциацию медицинских работников, противопоставив это Национальной медицинской палате", - считает он. Л.Рошаль добавил, что сейчас Национальная медицинская палата работает плотно с Лигой защиты пациентов и обсуждает с ней "документы, находящиеся в работе". Хирург в очередной раз напомнил, что в стране может существовать несколько медицинских ассоциаций, но стоит посмотреть, "за кем пойдет народ". Подобные организации, которые ответственны за жизнь и здоровье людей, должны создаваться "не сверху, а снизу". Хирург добавил, что в России должна появиться "сила, которая заставит разговаривать Минздравсоцразвития с общественностью".

Хирург подчеркнул, что он не выступает против платной медицины в стране, как принято думать. Развитие рынка платных медицинских услуг невозможно остановить, и сегодня он далеко не заполнен. В будущем рынок медицины будет регулироваться самостоятельно. Однако платную медицину могут позволить себе только 15-20% граждан страны, а потому необходимо позаботиться о других гражданах, ведь бесплатная медицина - это конституционное право каждого гражданина. Л.Рошаль предлагает продумать пути софинансирования при оказании медуслуг, то есть совмещения усилий государства и самого гражданина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29