Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В центре Назрани произошла перестрелка

В Назрани около центральной мечети произошла перестрелка. По предварительным данным, несколько человек получили ранения. Пострадавшие госпитализированы в центральную больницу столицы Ингушетии.
В центре Назрани произошла перестрелка

Причиной происшествия стала стычка между двумя группами молодых людей, переросшая в перестрелку с использованием автоматического оружия сообщает "Эхо Москвы".

Ситуация в Ингушетии в последнее время заметно дестабилизировалась. В республике активизировали деятельность участники бандформирований. Отсюда регулярно приходят сообщения о нападениях на сотрудников МВД и военнослужащих. При этом заметим, что многие инциденты происходят в районе станицы Троицкая и населенного пункта Яндаре.

Характерно в отношении нестабильной обстановки в регионе 23 августа, когда боевики совершили сразу несколько нападений. Так, в Назрановском районе Ингушетии на автодороге между населенными пунктами Яндаре и Сурхахи был подорван бронетранспортер колонны внутренних войск МВД. В результате ЧП один милиционер погиб и несколько получили ранения.

В этот же день неизвестными из стрелкового оружия был обстрелян пост ДПС в станице Троицкая. Нападавшие скрылись на автомашине ВАЗ серебристого цвета.

Вечером 22 августа на автодороге Троицкая-Карабулак неизвестные из автомобиля обстреляли УАЗ, в котором находились трое сотрудников МВД республики. В результате инцидента два милиционера получили ранения.

В ночь с 16 на 17 августа из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия было обстреляно расположение 503-го мотострелкового полка в станице Троицкая. Никто из военнослужащих не пострадал.

13 августа около населенного пункта Яндаре в лесном массиве четверо неизвестных атаковали военнослужащих внутренних войск МВД. В завязавшейся перестрелке были ранены трое милиционеров. В ходе преследования нападавших была обнаружена база боевиков, где изъято вооружение, продукты питания и медикаменты.

В ночь на 11 августа неизвестные совершили покушение на исполняющего обязанности начальника Сунженского РОВД республики Ису Мержоева. Пострадавший в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован. Коллеги И.Мержоева рассматривают инцидент как месть боевиков милиционеру за его профессиональную деятельность.

Пока на активность боевиков значительного влияния не оказало введение в республику10 августа 2,5 тыс. военнослужащих внутренних войск, направленных сюда для проведения спецоперации. В министерстве прокомментировали этот шаг участившимися в последнее время нападениями на мирных жителей, сотрудников МВД и представителей власти. Военнослужащие будут осуществлять паспортный контроль на территории республики, прочесывать горную местность, искать тайники и схроны близ населенных пунктов.

Планируется, что операция продлится до конца августа. Однако ввиду отсутствия заметных успехов, не исключено, что время пребывание дополнительного контингента внутренних войск в республике будет продлено.

Отметим, что основными причинами ввода войск стали совершенные в конце июля с.г. нападения боевиков на здания администрации президента республики и управление ФСБ в г.Магас и совершенные в середине месяца сразу два покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова. Сначала бандиты обстреляли дом начальника его охраны (по версии спецслужб, бандиты попросту перепутали его дом с расположенным напротив зданием, в котором живет М.Зязиков). Через несколько дней из автоматов и гранатометов был обстрелян кортеж президента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15