Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 16:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:51
Клуб РПЛ получил техническое поражение за дисквалифицированного игрока Спорт, 16:49
Кормят в школе: как изменилось питание московских учеников Специальный проект, 16:45
Зеленский приехал под Артемовск Политика, 16:44
HeadHunter обжаловал решение NASDAQ о делистинге акций Инвестиции, 16:43
ЦБ возобновил публикацию структуры международных резервов Финансы, 16:43
На астероиде Рюгу нашли компоненты молекул, необходимых для жизни Общество, 16:36
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:34
Число представленных в России моделей автомобилей сократилось на 20% Авто, 16:32
Болгария разрешила АЭС «Козлодуй» закупить оборудование в России Политика, 16:28
Бизнес способен на большее: как делать отчет для налоговой одной кнопкой РБК и СберБизнес, 16:22
Китайские машины за год в 3,5 раза увеличили долю на российском рынке Авто, 16:20
Аксаков заявил, что у биткоина нет будущего в отличие от российских ЦФА Крипто, 16:15
Политики и звезды: кто ездит к Зеленскому в Киев. Фотогалерея Политика, 16:13 
Общество ,  

В Томском театре объяснили снятие афиши спектакля «Сережа очень тупой»

В соцсетях появились сообщения о том, что афишу сняли со здания театра по приказу губернатора Сергея Жвачкина. В Томской администрации это назвали фейком. В театре пояснили, что премьеру перенесли, а на баннере были прежние даты
Фото: Типичный Томск / VK
Фото: Типичный Томск / VK

Афишу спектакля «Сережа очень тупой» сняли со здания Томского драматического театра из-за того, что премьеру перенесли на более поздний срок. Об этом говорится в заявлении директора театра Виталия Волочинкова, опубликованном на сайте департамента по культуре Томской области.

Ранее в Facebook появились сообщения о том, что афишу сняли с фасада здания по приказу губернатора области Сергея Жвачкина. На них, в частности, обратил внимание драматург и театральный критик Артур Соломонов, не исключив при этом, что речь может идти о шутке.

Волочинков в ответ заявил, что информация недостоверна. Баннер решили снять из-за того, что премьеру спектакля перенесли на 26 сентября, а на нем были напечатаны устаревшие данные о датах, пояснил он. «Если вы читали пьесу, соответственно, знаете содержание, то ваше заявление, что нам указали снять баннер, по меньшей мере смешно», — добавил директор.

«Уважаемые зрители, спасибо вам за проявленный интерес к нашему репертуару. С середины августа мы начинаем показ спектаклей», — говорится в комментарии Волочинкова, поступившем в РБК.

В пресс-службе администрации Томской области в ответ на просьбу РБК пояснить, имел ли губернатор отношение к снятию баннера, заявили: «Фейки не комментируем».

Спектакль «Сережа очень тупой» поставлен по пьесе драматурга Дмитрия Данилова, режиссер-постановщик — Артем Киселев. Замысел пьесы возник у Данилова после звонка курьера, который собирался доставить посылку и закончил разговор фразой: «Прекрасно! Я у вас буду в течение часа. Устраивает?» «Эта стандартная фраза зацепила драматурга, и он начал фантазировать, что будет, если трактовать ее буквально: курьер приехал и остался бы у него в течение часа», — отмечается на сайте театра.

По данным сервиса продажи билетов Kassy.ru, изначально премьера была запланирована на 20 и 21 августа, но мероприятие отменили.

Авторы
Теги