Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия обвинила Украину в многократном применении фосфорных бомб

Российские власти располагают доказательствами применения украинскими силовиками фосфорного оружия, заявил в эфире телеканала «Россия 24» заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба Виктор Познихир. Генерал утверждает, что запрещенное международными конвенциями оружие применялось при обстреле населенных пунктов на юго-востоке Украины. «Сегодня мы имеем достоверное подтверждение того, что в городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфоросодержащие боеприпасы. Это утверждение основано на характерных признаках», - заявил он.
Последствия обстрела в Луганске
Последствия обстрела в Луганске (Фото: ИТАР-ТАСС)

Запрещенное оружие было применено 12 и 21 июня при обстреле вооруженными силами Украины Славянска, 24 и 29 июня - Семеновки, 7 июля - Лисичанска, 23 июля - Донецка, перечислил российский генерал.

Фосфоросодержащие боеприпасы имеют отличительные признаки - высокую скорость падения, рассеивание на большой площади ярко горящих элементов, возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокую температуру горения, рассказал представитель Генштаба.

«Ввиду того, к каким последствиям приводит применение такого оружия на востоке Украины, мы обращаемся к международным организациям, включая медицинские: не нужно замалчивать данные факты», - заявил Познихир.

Накануне, 24 июля, об имеющихся доказательствах применения Киевом запрещенного оружия против мирных жителей начальник управления Следственного комитета по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Александр Дрыманов заявил в интервью газете «Коммерсантъ». Экспертиза полученных с места боестолкновений осколков боеприпасов и фрагментов грунта показала, что «стреляли не по каким-то огневым точкам противника, а по гражданским целям», настаивал он.

Министерство иностранных дел Украины опровергло эти обвинения. «МИД Украины категорически и официально заявляет, что украинские подразделения, задействованные в АТО, не имеют на вооружении фосфорных боеприпасов. Любые попытки российской стороны обвинить украинскую армию в их использовании не имеют под собой никаких оснований и являются откровенной провокацией, сознательно совершенной с целью дискредитации сил антитеррористической операции», - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства. Там отметили, что это уже не первый случай, когда российская сторона «выдает фальшивую информацию за официальную позицию».

В июне Москва уже обвиняла Киев в использовании запрещенного оружия. Об этом говорил представитель МИДа Константин Долгов. О применении украинской армией фосфоросодержащих боеприпасов первыми рассказали ополченцы Славянска. По их словам, украинская армия применила запрещенные фосфоросодержащие снаряды и зажигательные бомбы при обстреле Семеновки в ночь с 11 на 12 июня.

Пресс-служба Национальной гвардии Украины опровергла обвинения в свой адрес, заявив, что у них не было боеприпасов такого рода.

Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Выступление Трампа на Давосе. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:46
Юниорские сборные России сыграют под своим флагом на двух турнирах УЕФА Спорт, 18:44
Гладков сообщил о ЧП в Белгороде Политика, 18:44
Трамп заявил, что Россия и Украина близки к мирной «сделке» Политика, 18:41
Шнайдер ответила на критику украинской теннисистки Олейниковой Спорт, 18:40
Трамп в Давосе заявил о работе над регулированием крипторынка Крипто, 18:37
Bloomberg узнал о срыве торговой сделки между США и ЕС Экономика, 18:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Патрушев назвал регулирование цен на продукты «опасной историей» Экономика, 18:29
Трамп заявил, что Си Цзиньпин просил не называть COVID китайским вирусом Политика, 18:25
Курс юаня на Мосбирже упал ниже ₽11 впервые почти за месяц Инвестиции, 18:18
Трамп словами «черт возьми» отметил солнцезащитные очки Макрона в Давосе Политика, 18:15
Путин внес в Совфед кандидатуры заместителей генпрокурора России Политика, 18:14
«Динамо» объявило о переходе бразильского футболиста Спорт, 18:13
Трамп назвал свое избрание препятствием для третьей мировой войны Политика, 18:11