Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Интерпол объявил в розыск лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша

Интерпол по запросу российских властей объявил в розыск украинского националиста Дмитрия Яроша. Из материалов, опубликованных на сайте Международной уголовной полиции, следует, что Ярошу вменяется публичное подстрекательство к террористической и экстремистской деятельности, связанной с использованием средств массовой информации.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура России направила материалы для розыска лидера украинской националистической организации «Правый сектор» еще в апреле 2014г.

Обвинение в призывах к террористической деятельности российское следствие предъявило Ярошу в марте этого года, после того как на странице «Правого сектора» в соцсети «ВКонтакте» появилось его обращение к главарю северокавказских боевиков Доку Умарову. В нем он призвал Умарова «активизировать свою борьбу». Заявление в соцсети появилось в разгар кампании по присоединению Крыма в состав России.

Обращение Яроша вызвало бурную реакцию российских должностных лиц. Самым эмоциональным было заявление лидера Чечни Рамзана Кадырова, пообещавшего украинскому националисту вслед за Умаровым «выписать билет» туда, «откуда никто еще не вернулся». Руководитель Чечни еще до подтверждения ФСБ настойчиво заявлял, что лидер северокавказских боевиков убит. 19 июля в качестве доказательства Кадыров выложил в своем Instagram фотографию мертвого Умарова. «Теперь же для тех, кто хотел бы верить в то, что эта крыса еще жива, мы можем показать ее и после смерти», - заявил глава республики.

Представители движения опровергли информацию о том, что Ярош обращался к Умарову. Пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский заявил, что обращение к боевику появилось после взлома аккаунта одного из администраторов группы. Скоропадский от имени «Правого сектора» призвал «не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать», добавив, что движение готово «отвечать оккупационным войскам Российской Федерации».

Басманный суд Москвы 12 марта заочно арестовал Яроша. До этого Следственный комитет России объявил его в международный розыск.

14 марта 2014г. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Яроша по обвинению в нападениях на российских солдат во время боевых действий в Чечне. По версии следствия, в период 1994-1995гг. Ярош выступал против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов. Аналогичное обвинение предъявлено нынешнему лидеру украинской партии «Свобода» Олегу Тягнибоку, а также членам УНА-УНСО Игорю Мазуру, Валерию Бобровичу, Дмитрию Корчинскому, Андрею Тягнибоку, Владимиру Мамалыге и другим лицам.

Об их участии в боях против военнослужащих 76-й Псковской дивизии ВДВ стало известно в рамках расследования уголовного дела о действиях боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба.

Все фигуранты данного уголовного дела, включая Яроша, возглавили протестное движение на Украине, которое выступило против намерения властей отказаться от курса на евроинтеграцию страны. В конце ноября 2013г. в Киеве начались волнения, которые привели к свержению президента Виктора Януковича феврале 2014г. и отставке кабинета Николая Азарова.

Ярош и Тягнибок принимали участие в выборах президента Украины 25 мая, за первого проголосовали менее 1% избирателей, за второго - чуть более 1%.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37