Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор потребовал запретить бургеры из «Макдоналдса»

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей. Об этом сообщается в карточке дела на сайте суда.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Дело №2-4636/2014 поступило в суд 3 июля 2014 года, о его содержании не сообщается. Как пояснила РИА Новости пресс-секретарь суда, Роспотребнадзор потребовал запретить "Макдоналдсу" производство некоторых бургеров в России.

По данным агентства, под запрет могут попасть чизбургеры, роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чикен-бургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли. В Роспотребнадзоре указали, что эти продукты по содержанию жиров, белков, углеводов и по показателям энергетической ценности "сильно отклоняются от технологических норм".

При этом речь идет не о запрете, а об устранении нарушений, заявил радиостанции "Говорит Москва" руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский. "Это обычная практика административная при проведении проверок в случае выявления нарушений той или иной компании. При лабораторных исследованиях ряд пищевых продуктов не соответствовал содержанию белков, жиров, углеводов, заявленному на информационных документах компании Макдональдс для потребителей. Что является существенным нарушением прав потребителей на информацию на потребляемую продукцию. В связи с чем мы обратились в суд по месту регистрации компании Макдональдс в город Москва для прекращения неправомерных действий в отношении неопределённого круга граждан", - заявил он.

Нарушения должны быть устранены в двух ресторанах Макдональдса в Великом Новгороде, уточнил Росоловский.

"Реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженом также не соответствует заявленным в информационных листах "Макдоналдса" для своих клиентов", - передает РИА Новости позицию ведомства.

В своем иске Роспотребнадзор требует прекратить выпускать эту продукцию. Поводом для судебного обращения стали результаты плановых проверок в мае 2014 года. Ведомство проверило два ресторана сети в Великом Новгороде и выявило "существенные нарушения закона", уточняет агентство.

В опубликованных результатах плановых проверок Роспотребнадзора по Новгородской области с 28 апреля по 8 мая 2014 года рестораны "Макдоналдс" не упоминаются.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29