Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Польше задержали пособника норвежского террориста

Полиция Польши задержала предполагаемого пособника норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика, жертвами которого стали более 90 человек, передает польская радиостанции RMF.
В Польше задержали пособника норвежского террориста

Предположительно, задержанный поставлял террористу химические компоненты, необходимые для изготовления взрывчатки. Личность задержанного не раскрывается. Между тем известно, что это житель Вроцлава, владеющий онлайн-магазином по продаже химикатов.

По данным полиции, предполагаемый сообщник имел широкую клиентскую сеть в Скандинавии. В частности, химические компоненты поставлялись в Данию, Швецию и Норвегию.

Позднее, как стало известно, владелец онлайн-магазина проходит по делу лишь в качестве свидетеля. Агентство внутренней безопасности Польши, сообщило, что приобретенные в республике химические вещества, "не являются нелегальными".

Как сообщили польские СМИ со ссылкой на манифест А.Брейвика, где описана подготовка к совершенным преступлениям, террорист через Интернет купил в Польше 300 гр. нитрита натрия, который в Норвегии используется для консервации лосиного мяса. Помимо этого в том же онлайн-магазине А.Брейвик заказал и оплатил 150 кг алюминиевого порошка.

По словам самого А.Брейвика, он опасался, что польский магазин может находиться под мониторингом европейских спецслужб, поэтому в заказе он пояснил, что приобретает химикаты, чтобы усилить состав краски для лодки.

Напомним, вечером 22 июля 2011г. в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится кабинет премьер-министра страны. Погибли семь человек, более двух десятков получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло.

Стрелявший сдался полиции без сопротивления. Им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик. А.Брейвик сознался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на о.Утейа, однако не признал своей вины. По его словам, он руководствовался идейными мотивами. В частности, он писал в Интернете о необходимости борьбы с "исламизацией Европы", выступал за революцию в норвежском обществе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

А.Брейвику предъявлены обвинения в терроризме, он может быть осужден на 21 год тюрьмы (высшая мера наказания в Норвегии). Для особо опасных преступников эта мера наказания может продлеваться неограниченное количество раз.

Добавим, что слушания по вопросу избрания меры пресечения для норвежского террориста пройдут в закрытом режиме. Соответствующее решение принял сегодня суд города Осло, передает Reuters. Таким образом, ходатайство прокуратуры страны получило удовлетворение.

Ранее сторона обвинения объявила о намерении ходатайствовать о задержании террориста на восемь недель (с возможностью последующих продлений этого срока) до начала разбирательства по обвинениям в массовых убийствах.

По мнению обозревателей, решение суда призвано лишить преступника трибуны для трансляции его радикальных взглядов и идей. Как известно, А.Б.Брейвик, последовательно выступавший против "исламизации Европы", настаивает на открытом процессе. Кроме того, ряд экспертов ссылаются на соображения безопасности: полиция не исключает, что у него могут быть сообщники, которым обвиняемый может послать закодированные сообщения. Вероятность покушения на А.Б.Брейвика, а также беспорядков в зале суда также достаточно высока. Среди прочего многие указывают на морально-этический аспект публичных слушаний, которые могут нести риски для психологического и эмоционального состояния родственников жертв кровавой расправы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51