Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пропал единственный свидетель по делу А.Сычева

Родные рядового Олега Макарина - единственного свидетеля, не отказавшегося от своих показаний по делу рядового Андрея Сычева, - намерены подать в прокуратуру заявление о его исчезновении. Об этом заявила адвокат Сычева Светлана Мухамбекова, сообщает телеканал "Россия".
Пропал единственный свидетель по делу А.Сычева

"Рядовой Олег Макарин ушел в увольнительную в минувшую субботу утром. Он должен был вернуться в часть в тот же день в 22:00 по местному времени. По словам сослуживцев, в увольнительной Олег собирался встретиться со своей знакомой. В назначенный срок в часть он не явился. Не появился Макарин и в Челябинском гарнизонном военном суде, где в понедельник продолжился процесс по делу Сычева", - сообщила С.Мухамбекова.

По информации адвоката, на данный момент командир Никольской части Челябинска, где проходит службу рядовой, не направил в прокуратуру Челябинского военного гарнизона заявление по факту отсутствия солдата. Подобное заявление подается в течение трех суток с момента исчезновения военнослужащего и является основанием для возбуждения дела о розыске.

О.Макарин был переведен в Никольскую часть из танкового училища после нового года. С.Мухамбекова подчеркнула, что он в настоящее время является фактически единственным свидетелем, который не отказался от своих показаний по делу А.Сычева. При этом адвокат уточнила, что показания О.Макарина относятся не к эпизодам новогодней ночи 2006 года, когда, по версии следствия, младший сержант Александр Сивяков в течение длительного времени продержал на корточках А.Сычева, а к другим фактам - нанесению побоев со стороны А.Сивякова А.Сычеву.

Подсудимыми по этому делу являются трое военнослужащих батальона обеспечения Челябинского танкового училища: младший сержант А.Сивяков и двое рядовых - Павел Кузьменко и Геннадий Билимович. В ходе предварительного следствия подсудимые не признавали своей вины.

Также напомним, что совсем недавно, 7 июля, О.Макарин заявил на суде, что перед началом процесса на солдат оказывалось давление и им предлагалось отказаться от ранее данных показаний. По его словам, 25 июня в его части побывал мужчина в штатском, которого представили как генерала из Москвы. В кабинете командира части он разговаривал со свидетелями, в том числе с самим О.Макариным. Именно в эти дни, по неофициальной информации, в Челябинск прибыла группа высокопоставленных чинов из Министерства обороны.

Ранее с заявлением о том, что некий генерал из Москвы просил изменить показания выступил дневальный Сергей Горлов. Другой военнослужащий и свидетель по делу Александр Дорджиев в ходе процесса, несмотря на наличие видеодоказательств с его допросом, изменил показания. Отвечая на вопросы суда, он отметил, что давал ответы в ходе следствия, но не видел, как их записывали в протокол, и сам документ, когда подписывал, не читал.

Напомним, что А.Сычев, проходивший службу в Челябинском танковом училище, подвергся издевательствам со стороны сослуживцев, в результате чего лишился обеих ног и некоторых жизненно важных органов.

Военная прокуратура Приволжско-Уральского округа по факту неуставных отношений в училище возбудила уголовное дело по ст. 286 ч.3 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). По данным прокуратуры, в период новогодних праздников в батальоне обеспечения учебного процесса в училище были избиты 8 молодых солдат, в их числе - А.Сычев.

Инцидент получил широкий общественный резонанс. Акции в поддержку солдата прошли одновременно в нескольких городах, в частности в Москве и Екатеринбурге. Участники акций выступали с критикой в адрес военного руководства страны. Дело об издевательствах над солдатами в училище взяла под контроль Общественная палата России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12