Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бой в Кодорском ущелье

В глубине Кодорского ущелья в 19:00 мск в трех километрах восточнее 107-го поста российских миротворцев была зафиксирована стрельба из различных видов стрелкового оружия. Об этом сообщил РБК начальник пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов.
Бой в Кодорском ущелье

Пострадавших среди личного состава российских миротворцев нет. Командование миротворцев поставит в известность о перестрелке представителей ООН в Абхазии и руководство Грузии.

В настоящее время из района конфликта поступает противоречивая информация. Так, лидер оппозиционного движения "Вперед, Грузия" Иракли Батиашвили сообщил журналистам, что в районе села Сакини в Кодорском ущелье произошло вооруженное столкновение сторонников Эмзара Квициани с подразделениями Министерства внутренних дел (МВД) и Министерства обороны Грузии.

По информации телекомпании "Рустави-2", абхазская и российская стороны уже поставили в ущелье партию оружия. Сегодня вечером МВД Грузии распространило телефонную запись разговора И.Батиашвили и Э.Квициани, в которой Э.Квициани сообщил, что получил от замминистра обороны Абхазии обещание "помочь военной силой, если там будет проведена спецоперация".

Кроме того, "Рустави 2" сообщает, что в ходе спецоперации в Кодорском ущелье грузинские силовики разоружили группу из 50 человек, причем некоторые из них они были одеты в форму российских миротворцев. Также, по информации телекомпании, в селе Ажара высадился российский вертолет с "живой силой", а в селе Генцвиси взорван автомобильный мост.

Как сообщает телеканал "Россия", сторонники Энзара Квициани захватили автомобиль спецназа Минобороны республики.

Ранее сегодня глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что он обратился к миротворцам с призывом "выполнить свой мандат" и содействовать центральной власти Грузии в наведении порядка в Кодорском ущелье. При этом министр сообщил, что власти "не собираются мириться с анархией и произволом, и для восстановления конституционного порядка и верховенства закона будут использованы имеющиеся полицейские средства и методы". Ответственность за проведение "антикриминальной операции" в Кодорском ущелье, по его словам, возложена на министра внутренних дел Грузии.

Напомним, обстановка вокруг Кодорского ущелья (территория Абхазии, контролируемая Грузией) обострилась после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Эмзар Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинским силовикам вооруженного сопротивления. Отряд "Охотник" из 350 человек функционировал 5 лет, а в 2004г. был расформирован по приказу министра обороны Грузии. Э.Квициани утверждает, что фактически в отряде сейчас объединены 1,5 тыс. человек. По его словам, движение по типу кодорского формируется и в других регионах Грузии.

Сегодня в верхнюю часть Кодорского ущелья были введены около 800 военнослужащих Грузии, а также 30 автомобилей "КАМАЗ", 4 "УАЗа" и 18 автомобилей "Нива".

МИД России сегодня предостерег грузинские власти от силового варианта разрешения противостояния в Кодорском ущелье. Район Кодорского ущелья граничит непосредственно с российской территорией, отмечается в распространенном сегодня заявлении МИД РФ, и происходящее там затрагивает безопасность Российской Федерации. МИД при этом подчеркнул, что в начале 1990-х годов именно из Кодорского ущелья Грузия развязала боевые действия против Абхазии, а в 2004г. оттуда вновь исходила прямая угроза вторжения в Абхазию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14