Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Пресс-секретарь Кадырова ответил на данные CNN об уходе Салаха из сборной

В Чечне отвергают сообщения СМИ о недовольстве форварда Египта Мохамеда Салаха ситуацией, сложившейся вокруг приема в Чечне. Вместе с тем данные CNN о намерениях Салаха покинуть сборную из-за Кадырова подтвердили источники AP
Мохамед Салах
Мохамед Салах (Фото: Ahmed Ramadan / DPA / ТАСС)

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал «фальшивкой» сообщения о том, что форвард Мохамед Салах намерен покинуть сборную Египта после скандала, вызванного приемом у чеченского лидера. Он заявил «Коммерсанту», что руководство республики не намеревалось использовать футболиста ради улучшения имиджа Кадырова.

«В Чеченской Республике к фальшивке, которую распространило CNN, относятся очень спокойно. И относятся спокойно потому, что все прекрасно знают: эти слова, что якобы в сборной Египта раздор, разброд и шатания, что якобы Мохамед Салах собирается уйти из команды, и это связано с пребыванием в Чеченской Республике — это просто бессовестная ложь», — сказал Каримов.

Пресс-секретарь Кадырова подчеркнул, что на протяже​нии всего пребывания египетской сборной в Грозном Салах был в «отличном настроении». Каримов предположил, что CNN просто пыталось испортить впечатление от приема футболистов в Чечне.

«Им неприятно, что за все время пребывания сборной Египта в Чеченской Республике ни один человек другому не наступил на ногу, не испортил настроения, и они не могут согласиться тем, что сборная Египта в восторге от тех условий, которые были созданы в Грозном», — заявил он.

О планах нападающего «Ливерпуля» Салаха покинуть национальную сборную Египта из-за приема в Чечне накануне сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в окружении футболиста. Эта информация появилась на фоне скандала, который вызвали фотографии Салаха вместе с Кадыровым и присвоение ему звания почетного гражданина Чечни. Публичные появления популярного футболиста рядом с чеченским лидером правозащитники и ряд СМИ назвали попыткой руководства республики улучшить имидж Кадырова. Салах, недовольный тем, что его впутывают в политику, обвинил в произошедшем федерацию футбола Египта и задумался об уходе из сборной, утверждали источники CNN.

CNN узнал о желании Салаха покинуть сборную Египта из-за Кадырова
Общество
Рамзан Кадыров (слева) и Мохамед Салах

Несмотря на то, что в сборной Египта и в руководстве Чечни опровергли намерения Салаха покинуть команду, данные CNN подтвердили источники Associated Press. Двое знакомых футболиста рассказали, что особенное раздражение игрока вызвал торжественный банкет, на котором Кадыров вручил ему указ о присвоении звания почетного гражданина Чечни. «В видеоролике с церемонии был Кадыров, сидящий за столом, и рядом с ним — Салах и Хани Або Рида, глава федерации футбола Египта. В то время как танцоры и певцы выступали для Кадырова и его гостей, Салах сидел с мрачным выражение на лице», — описывает церемонию AP.

Кадыров присвоил нападающему сборной Египта почетное гражданство Чечни
Общество
Рамзан Кадыров и Мохаммед Салах

Как утверждает CNN, фотографии Салаха с Кадыровым также были сделаны без согласования с самим футболистом. Кадры, на которых лидер Чечни появился вместе с форвардом «Ливерпуля», появились после открытой тренировки сборной Египта. В этой тренировке Салах не должен был принимать участия из-за травмы, полученной им до чемпионата. «Его просто разбудили и попросили спуститься, встретиться кое с кем. Это не было согласовано ни с самим Мохамедом, ни с его представителем», — пояснил источник из окружения футболиста.

В пятницу, 22 июня, египетские игроки были приглашены на пятничный намаз в мечеть «Сердце Чечни» в Грозном. Как отмечал корреспондент «РИА Новости», Салах на молитву не пришел.

В Чечне футболисты сборной Египта оказались благодаря тому, что именно в Грозном для них была организована тренировочная база на время ЧМ-2018. Против размещения футболистов в Чечне выступали правозащитники, в частности организация Human Rights Watch, обвиняющая Кадырова в преследовании политических оппонентов и репрессиях.

«Глава Чечни Рамзан Кадыров с молчаливого одобрения федерального центра установил в республике жесточайший репрессивный режим: подконтрольные ему силовые структуры похищают, «исчезают», пытают и бессудно убивают, малейшая критика влечет за собой расплату, свобода прессы и выражения мнений сведена на нет, а на ЛГБТ организуются погромы», — заявляла представитель организации Джейн Бучман в феврале, после того как стало известно местонахождение тренировочной базы Египта.

Бучман заявила, что чеченский лидер использует пребывание футболистов в республике для улучшения своего имиджа. «Нет сомнений, что он будет пиарить Чечню в качестве важного хаба ЧМ-2018, позируя на камеру с египетской сборной и используя ФИФА для продвижения своей персоны», — утверждала она.

Сам Кадыров отверг обвинения в использовании египетской сборной в целях самопиара. «Я не приглашал Мохамеда Салаха, и сборную Египта я не приглашал. Мы создали условия, и они выбрали наш регион. ФИФА, УЕФА, задавайте им вопросы, они этим занимались, а не я», — заявлял он.

Кого критиковали за встречи с Кадыровым

Визиты знаменитостей в Чечню и их встречи с главой республики Рамзаном Кадыровым подвергались критике и раньше. В прошлом году, например, Грозный посетил завершивший карьеру бразильский футболист Роналдиньо. На ужине в честь презентации обновленного футбольного клуба «Ахмат» он станцевал лезгинку и обнялся с главой Чечни. За этот визит Роналдиньо впоследствии критиковали в британских СМИ.

В 2011 году в Грозный на День города, который совпадает с днем рождения Кадырова, в Чечню приехали американская актриса Хилари Суонк, британский певец Сил, актер Жан-Клод Ван Дамм, скрипачка Ванесса Мэй и другие знаменитости. Суонк, выступая со сцены во время концерта, поздравила главу республики: «Я чувствую дух людей и вижу, что все очень счастливы. С днем рождения, господин президент!» В СМИ сообщали, что за визит Суонк получила $1,5 млн, а Мэй — $500 тыс. Вскоре после этого правозащитная организация Human Rights Watch обвинила знаменитостей в «легитимизации» режима Кадырова, предложив отказаться от денег и подарков от лидера Чечни. Суонк в ответ сказала, что сожалеет о своей поездке: «Мне следовало знать, куда я еду, наводить справки более тщательно. Обещаю, что больше никуда не поеду, не разузнав всего». Она уволила своего менеджера и отказалась от услуг агентов, которые организовали поездку в Чечню. Гонорар актриса обещала потратить на благотворительность.

Певец Сил, в свою очередь, в Twitter ответил всем, кто критиковал его за поездку в Грозный: «Вы сидите под зонтиком демократии и все время думаете о том, что вы сухие».

Через год на те же самые празднества в республику вновь съехались мировые знаменитости, в том числе актеры Моника Белуччи, Орнелла Мути и Жерар Депардье, музыканты Крэйг Дэвид, Араш и Ингрид. Сообщалось, что Депардье кричал со сцены по-русски: «Слава Грозному, слава Чечне, слава Кадырову!» Тем не менее на этот раз обошлось без скандала.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25