Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бывшему замдиректора "МИЭЛЬ-ЗН" предъявлено обвинение в мошенничестве

Следователи главного управления внутренних дел Москвы предъявили бывшему заместителю генерального директора компании "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость" (МИЭЛЬ-ЗН) обвинение в мошенничестве. Решение об этом вынесено в рамках возбужденного в апреле 2014г. уголовного дела по факту хищения денежных средств покупателей жилья в коттеджном поселке "Барвиха-Вилладж", отмечается в сообщении столичного ГУВД. С обвиняемого, имя которого не разглашается, взята подписка о невыезде.
Фото: Lori
Фото: Lori

В "МИЭЛЬ-ЗН" имя обвиняемого также не называют, ссылаясь на закон о тайне следствия. В то же время в пресс-службе группы компаний "МИЭЛЬ" заявили, что оснований для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников компании нет.

"Мы считаем, что предъявление обвинения было осуществлено на основаниях, не соответствующих действительности. Это обвинения мы будем обжаловать в установленном законе порядке", - заявила РБК руководитель пресс-службы группы компаний Елена Когтева.

По ее словам, речь идет о гражданско-правовом конфликте. "Мы проводим формальные процедуры, связанные с урегулированием отношений нашей компании с клиентами и проверяющими структурами. Но, на наш взгляд, это не должно и не может становиться сенсацией", - заключила она.

В начале июня 2014г. обвинение в мошенничестве было предъявлено еще одному экс-менеджеру "МИЭЛЬ-ЗН", а именно руководительнице отдела продаж. Тогда же на рабочем месте обвиняемой был произведен обыск, в результате которого обнаружены и изъяты "предметы, а также документы, имеющие значение для следствия".

Годом ранее по тому же делу поселка "Барвиха-Вилладж" был объявлен в международный розыск и бывший генеральный директор компании "МИЭЛЬ-ЗН" Савелий Орбант.


"В настоящее время расследование уголовного дела продолжается", - отмечается в сообщении ГУВД Москвы.

Строительство поселка "Барвиха-Вилладж", включающего 100 таунхаусов и многофункциональный комплекс с подземным паркингом, офисами и квартирами, было начато в Одинцовском районе Подмосковья в 10 км от МКАД по Рублево-Успенскому и Подушкинскому шоссе в 2007г. Тогда же начались и продажи жилья. Однако после кризиса 2008г. покупатели начали жаловаться на то, что проданные им дома оказались в залоге у банка.

В октябре 2012г. главный акционер "МИЭЛЬ-ЗН" Григорий Куликов в интервью Интерфаксу заявил, что "никакого предмета для уголовного дела, преследования любых сотрудников холдинга по коттеджному поселку "Барвиха-Вилладж" нет.

"В период доследственной проверки и следствия меня дважды приглашали в соответствующие органы, в том числе летом в СК, я был у следователя в статусе свидетеля, ответил на все вопросы, других пока не поступало. Мы предоставили всю запрашиваемую информацию. Это исключительно гражданско-правовое разбирательство", - пояснил Куликов.

Однако в марте 2014г. московская полиция вновь допросила Куликова, по делу о хищении средств инвесторов "Барвиха-Вилладж". По данным "Коммерсанта", следствие выяснило, что часть средств на строительство инвесторы вносили наличными, а взамен получали приходный ордер другой компании, где значилось, что они оплатили благоустройство территории поселка.

Евгений Калюков, Ася Сотникова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24