Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Совет при президенте направлен проект противодействия коррупции

Следственный комитет при прокуратуре РФ направил в Совет по противодействию коррупции при президенте проект концепции противодействия коррупции в стране, сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ и общественностью Следственного комитета при прокуратуре РФ.
В Совет при президенте направлен проект противодействия коррупции

Следственный комитет при прокуратуре РФ направил в Совет по противодействию коррупции при президенте проект концепции противодействия коррупции в стране, сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ и общественностью Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"Данная концепция отражает условия, способствующие развитию коррупции в России, и принципы государственной политики в сфере противодействия ей; отечественный и международный опыт в этом направлении", - отметили в Следственном комитете.

Документ предусматривает системный анализ действующих и разрабатываемых нормативных актов с целью совершенствования нормативно-правовой базы и соответствия ее международным стандартам. В концепции нашли отражение вопросы привлечения к ответственности граждан, обладающих иммунитетом, распространения антикорруционных знаний, методов выявления и оценки уровня коррумпированности госслужащих и т.п.

Документ затрагивает вопросы подготовки специалистов по выявлению коррупционных проявлений во всех сферах государственной власти, в том числе в правоохранительных и судебных органах. Также предусмотрен комплекс мер, направленных на увеличение "прозрачности" органов власти, создание системы поощрений, стимулирующей антикоррупционное поведение.

Для формирования аппарата госслужащих предлагается разработка механизма обеспечения оплаты труда и набора социальных льгот, стимулирующих добросовестный труд и гарантирующих высокую престижность социального положения госслужащего, в том числе после выхода в отставку, установление системы контроля, в том числе технического, за действиями госслужащих. Предусматриваются дополнительные ограничения для них и членов их семей в целях обеспечения финансового контроля за их доходами и расходами, а также лишение льгот и преимуществ в случае совершения госслужащими коррупционных действий.

"Предполагается, что данная концепция может быть использована для формирования национального плана противодействия коррупции, а также внесения изменений в законодательство и иные нормативные правовые акты РФ", - отметили в СК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37