Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МЧС заступилось за генерала В.Ганеева, задержанного в ходе рейда на "оборотней" из МВД

Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ намерено добиваться освобождения начальника Управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта Валентина Ганеева. Как сообщил РБК адвокат В.Ганеева Владимир Левин, сегодня в Басманный суд будет подано ходатайство от имени руководства МЧС с просьбой избрать в отношении В.Ганеева меру пресечения в виде залога, либо подписки о невыезде.
МЧС заступилось за генерала В.Ганеева, задержанного в ходе рейда на "оборотней" из МВД

По словам адвоката, МЧС характеризует В.Ганеева "исключительно с положительной стороны". В частности, как говорится в ходатайстве МЧС, В.Ганеев "выполнял интернациональный долг в Афганистане, а также неоднократно принимал участие в спецоперациях, проводимых в Чечне, Дагестане, Абхазии, Ингушетии, Северной Осетии, и в миротворческих операциях в зарубежных странах - в Таджикистане, Македонии, Косове и Югославии". В.Ганеев является ветераном войны в Афганистане и ветераном Вооруженных сил России, награжден орденами Красной Звезды, "За мужество", сообщил адвокат. В.Левин добавил, что в ходе сегодняшнего судебного заседания он будет настаивать на избрании в отношении В.Ганеева меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

В.Ганеев обвиняется в вымогательстве у предпринимателя 700 тыс. долларов. Адвокат сообщил, что "Генпрокуратура возбудила дело в апреле 2003 года по материалам Главного управления собственной безопасности МВД РФ в отношении ряда сотрудников ГУВД Москвы и других лиц по факту вымогательства у коммерческих структур и частных физических лиц в период 2000-2002 годов". "Об этом В.Ганееву стало известно после ознакомления с документами, предоставленными ему следствием", - сказал адвокат. Он отметил, что на первых допросах В.Ганеев не признал свою вину.

Напомним, что В.Ганеев и еще 6 высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов были задержаны 23 июня в результате оперативных мероприятий. По данным следствия, они являются активными участниками организованной преступной группировки. Следствие располагает данными, что сотрудники Управления Московского уголовного розыска с целью шантажа подбрасывали гражданам оружие, боеприпасы и наркотики. Затем у намеченных жертв проводились обыски, возбуждались уголовные дела, которые впоследствии прекращались за деньги.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:46
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 16:50
АвтоВАЗ объявил о скидках на все модели Lada в декабре Авто, 16:41
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 16:40
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 16:30
Лоукостер «Победа» запустит услугу по провозу увеличенной ручной клади Технологии и медиа, 16:29