Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РЖД летом увеличат пассажиропоток на 50–70 тыс. на южных направлениях

Турбизнес попросил РЖД увеличить число поездов на южных направлениях из-за отмены авиасообщения с Симферополем. Компания в ответ объявила, что летом пополнит рейсы на юг дополнительными 1,7 тыс. вагонов
РЖД RU000A0JXN05 ₽967,5 +0,19% Купить
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В летний период РЖД планируют пополнить составы 1,7 тыс. вагонов на рейсах в южном направлении России. Всего это даст 50–70 тыс. дополнительных мест для желающих отдохнуть на Черном море и курортах Минеральных Вод, сообщили в пресс-службе компании.

«Схемы поездов на южных направлениях планируется пополнить 1700 вагонами, что позволит обеспечить в них свыше 50–70 тысяч дополнительных мест», — говорится в сообщении.

По данным РЖД, всего в сообщении с курортами юга России будут ходить 144 поезда. Ежедневно в Анапу, Адлер, Новороссийск, Краснодар и Кисловодск будут курсировать до 90 составов.

«Для перевозок свыше 400 тыс. детей в составах детских организованных групп в оздоровительные лагеря и санатории будут назначены порядка 200 специальных рейсов поездов», — также отметили в компании.

В Федеральной пассажирской компании (дочерняя структура РЖД) уточнили ТАСС, что в летний период планируется перевезти на южные курорты России более 7 млн пассажиров, что сопоставимо с доковидным показателем.

24 мая глава РЖД Олег Белозеров сообщил, что холдинг ожидает увеличения пассажирских перевозок в южном направлении на 15% по сравнению с 2021 годом.

РЖД возобновят пассажирское сообщение с Казахстаном и Монголией
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

25 мая «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в туристической отрасли сообщил, что резкое падение спроса на отдых в Крыму из-за отмены авиасообщения с Симферополем вынуждает туркомпании добиваться увеличения числа чартерных поездов на южные направления.

Директор компании «Ласпи» Елена Баженова пояснила газете, что турбизнес обратился в Министерство курортов и туризма Крыма с просьбой оказать поддержку в организации дополнительного ежедневного поезда, заполнять который компании обещают самостоятельно. Выкупать места на таких рейсах бизнес готов с дисконтом 20–25%.

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко уточнил «Коммерсанту», что увеличение регулярного и организация чартерного железнодорожного сообщения с полуостровом — часть программы по развитию транспортной доступности. Основная проблема, по его словам, сводится к пропускной способности железных дорог юга России.

Глава Союза пассажиров Кирилл Янков заявил, что для увеличения количества поездов из Москвы и Санкт-Петербурга в Крым нужно сократить грузовое движение, особенно на участке от Воронежа до Ростова, где все объезды далеко. Не исключено, говорит эксперт, что ОАО «РЖД» не хочет этого делать: грузовые перевозки для монополии вполне прибыльны.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Экс-посол США посоветовала Трампу ввести больше санкций против России Политика, 22:52
«Ъ» узнал о расследовании убийства российскими военными сослуживца Общество, 22:42
Путин поинтересовался у главы Минсельхоза стабилизацией цен на продукты Политика, 22:32
Молодежка СКА отыгралась 0–3 у «Спартака» в финале Кубка Харламова Спорт, 22:28
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов на Москву Политика, 22:19
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Работу аэропорта Домодедово ограничили в шестой раз за сутки Политика, 22:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ученые рассказали, как пингвины могут спасти Антарктиду от потепления Общество, 22:03
ЦСКА сыграет с «Зенитом» в финале Единой лиги ВТБ Спорт, 22:01
Аэропорт Жуковский предупредил о возможных изменениях в расписании Политика, 21:56
Призер юношеских чемпионатов мира по боксу умерла в 25 лет от рака Спорт, 21:50
Публицист Несмиян стал фигурантом дела об оправдании терроризма Общество, 21:45
В Белгородской области при ударах дронов пострадали три мирных жителя Политика, 21:43
Власти на год продлили требование о продаже валютной выручки Бизнес, 21:12