Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Еще один регион России заинтересовался обязательной вакцинацией от COVID

Глава ХМАО Наталья Комарова поручила изучить опыт Якутии, где ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Республика стала первым российским регионом, в котором обязали работодателей вакцинировать своих сотрудников
Наталья Комарова
Наталья Комарова (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталья Комарова поручила изучить опыт Якутии, власти которой приняли решение штрафовать не обеспечивших обязательную вакцинацию от коронавируса COVID-19 работодателей. Об этом она заявила на заседании окружного оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, трансляцию которого вела пресс-служба губернатора.

«В Якутии ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. <...> Обратите внимание на этот опыт, своевременно ознакомьтесь и при положительных эффектах вносите соответствующие предложения», — сказала Комарова.

Глава региона напомнила, что власти Якутии решили штрафовать работодателей, которые не организовали обязательную вакцинацию, на сумму от 200 тыс. руб.

Первый российский регион ввел обязательную вакцинацию от COVID-19
Общество
Фото:АГН «Москва»

Глава Якутии Айсен Николаев объявил о введении обязательной вакцинации некоторых категорий граждан 25 мая. На заседании регионального оперативного штаба он сообщил, что соответствующее постановление выпустила главный санитарный врач республики Маргарита Игнатьева.

В пресс-службе Николаева уточнили, что в первую очередь привиться от коронавируса должны будут все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха. Кроме того, сделать укол должны будут сотрудники, задействованные в проведении массовых мероприятий республиканского масштаба. В случае отказа от вакцинации их могут не допустить к работе.

Постановление Игнатьевой вышло 19 мая. Санитарный врач объясняла это напряженной ситуацией с COVID-19 в республике. В соответствии с документом в Якутии должно быть привито не менее 70% взрослого населения, все работодатели обязаны организовать и обеспечить вакцинацию сотрудников. Это касается как государственных и бюджетных организаций, так и частных, работающих на территории Якутии.

Как заявила глава управления Роспотребнадзора, обязательной вакцинации подлежат люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, медработники, сотрудники сферы образования и социальной сферы, работники, занятые в промышленности, энергетике, строительстве и ЖКХ, сотрудники правоохранительных органов.

Медведев объяснил свои слова об обязательной вакцинации против COVID-19
Общество
Дмитрий Медведев

Вакцинация россиян началась в декабре прошлого года. Сперва ее распространили на врачей, учителей и соцработников в Москве. Позднее число категорий граждан для прививки увеличили. В середине января президент России Владимир Путин объявил о массовой вакцинации населения. К 18 мая в России было использовано как минимум 23 млн доз вакцины от коронавируса, подсчитал РБК на основе данных от региональных минздравов и оперштабов о числе граждан, получивших одну дозу, а также прошедших полный курс иммунизации.

В Ханты-Мансийском автономном округе, как сообщили в пресс-службе губернатора, первым компонентом вакцины от коронавируса уже привиты 222 тыс. человек, завершили вакцинацию около 152 тыс. жителей. Региональные власти планируют до 1 августа завершить плановую вакцинацию в Ханты-Мансийском, Белоярском, Березовском районах, а до 1 сентября при сохранении нынешних темпов — в Октябрьском, Кондинском и Советском районах, а также в Югорске.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56