Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Еще один регион России заинтересовался обязательной вакцинацией от COVID

Глава ХМАО Наталья Комарова поручила изучить опыт Якутии, где ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Республика стала первым российским регионом, в котором обязали работодателей вакцинировать своих сотрудников
Наталья Комарова
Наталья Комарова (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталья Комарова поручила изучить опыт Якутии, власти которой приняли решение штрафовать не обеспечивших обязательную вакцинацию от коронавируса COVID-19 работодателей. Об этом она заявила на заседании окружного оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, трансляцию которого вела пресс-служба губернатора.

«В Якутии ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. <...> Обратите внимание на этот опыт, своевременно ознакомьтесь и при положительных эффектах вносите соответствующие предложения», — сказала Комарова.

Глава региона напомнила, что власти Якутии решили штрафовать работодателей, которые не организовали обязательную вакцинацию, на сумму от 200 тыс. руб.

Первый российский регион ввел обязательную вакцинацию от COVID-19
Общество
Фото:АГН «Москва»

Глава Якутии Айсен Николаев объявил о введении обязательной вакцинации некоторых категорий граждан 25 мая. На заседании регионального оперативного штаба он сообщил, что соответствующее постановление выпустила главный санитарный врач республики Маргарита Игнатьева.

В пресс-службе Николаева уточнили, что в первую очередь привиться от коронавируса должны будут все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха. Кроме того, сделать укол должны будут сотрудники, задействованные в проведении массовых мероприятий республиканского масштаба. В случае отказа от вакцинации их могут не допустить к работе.

Постановление Игнатьевой вышло 19 мая. Санитарный врач объясняла это напряженной ситуацией с COVID-19 в республике. В соответствии с документом в Якутии должно быть привито не менее 70% взрослого населения, все работодатели обязаны организовать и обеспечить вакцинацию сотрудников. Это касается как государственных и бюджетных организаций, так и частных, работающих на территории Якутии.

Как заявила глава управления Роспотребнадзора, обязательной вакцинации подлежат люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, медработники, сотрудники сферы образования и социальной сферы, работники, занятые в промышленности, энергетике, строительстве и ЖКХ, сотрудники правоохранительных органов.

Медведев объяснил свои слова об обязательной вакцинации против COVID-19
Общество
Дмитрий Медведев

Вакцинация россиян началась в декабре прошлого года. Сперва ее распространили на врачей, учителей и соцработников в Москве. Позднее число категорий граждан для прививки увеличили. В середине января президент России Владимир Путин объявил о массовой вакцинации населения. К 18 мая в России было использовано как минимум 23 млн доз вакцины от коронавируса, подсчитал РБК на основе данных от региональных минздравов и оперштабов о числе граждан, получивших одну дозу, а также прошедших полный курс иммунизации.

В Ханты-Мансийском автономном округе, как сообщили в пресс-службе губернатора, первым компонентом вакцины от коронавируса уже привиты 222 тыс. человек, завершили вакцинацию около 152 тыс. жителей. Региональные власти планируют до 1 августа завершить плановую вакцинацию в Ханты-Мансийском, Белоярском, Березовском районах, а до 1 сентября при сохранении нынешних темпов — в Октябрьском, Кондинском и Советском районах, а также в Югорске.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50