Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Все, что сокрыто непосильным трудом

Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

Принятая Госдумой амнистия капиталов вряд ли станет стимулом к деофшоризации. Вероятно, наибольшую популярность она будет иметь среди бывших чиновников и нынешних владельцев зарубежных счетов.

«Нам нужно окончательно перевернуть офшорную страницу в истории нашей страны», — потребовал президент Владимир Путин в своем последнем послании Федеральному собранию. Тем, кто откликнется на призыв (третий по счету с 2012 года), президент пообещал полную амнистию возвращенных капиталов. «По‑разному они заработаны и получены», — заметил он.

В пятницу Госдума приняла закон об амнистии в третьем чтении. Сделать ее полной не получилось — возникли противоречия с FATF (международная организация по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма).

Да и стимулом к деофшоризации она вряд ли станет.

Раскрыться перед государством

Чтобы не смущать целевую аудиторию, власти переименовали амнистию в закон о добровольном декларировании. «Не хотим, чтобы даже каким-то косвенным образом имелось в виду, что люди, приходя в налоговый орган, сознаются в каких-то правонарушениях», — объяснял первый вице-премьер Игорь Шувалов в конце марта перед внесением законопроекта в Госдуму.

Суть кампании в том, что любое физлицо до 31 декабря 2015 года может раскрыть принадлежащее ему имущество (ценные бумаги, недвижимость, транспорт) и счета в банках за границей. В обмен декларант получит иммунитет от налоговой и уголовной ответственности, которая могла грозить за приобретение и использование активов до 1 января 2015 года (см. справку).

«Продекларировав это имущество, [бенефициары будут] знать точно, что к ним никто никогда не придет, не спросит, откуда это», — заверял Шувалов. Оборот информации ограничит режим налоговой тайны. А использовать данные из деклараций для уголовного преследования или проведения налоговых проверок декларантов будет запрещено.

«Профиль пользователя этого закона не очень понятен», — озадачен налоговый менеджер крупной телекоммуникационной компании: люди, которые получают легальный доход за рубежом, и так стремятся декларировать его в России. А те, которые целенаправленно выводили капитал и скрывались, вряд ли захотят раскрыться в любом случае, рассуждает он.

Бизнесменам страшно

Прятаться бесполезно, предупреждал председатель налогового комитета Госдумы Андрей Макаров на первом чтении закона об амнистии: банковской тайны де-факто не существует. «Мир стремительно становится все более прозрачным», — соглашался замминистра финансов Сергей Шаталов. А с 2018 года страны перейдут на автоматический обмен налоговыми данными. Амнистия, по словам Шаталова, хороший шанс «начать жизнь с чистого листа».

Но вряд ли многие бизнесмены захотят этот шанс использовать. «Амнистия — это бонус, если ты решил остаться [в России]», — иронизирует человек, близкий к бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Успех кампании будет напрямую зависеть от доверия к государству, отмечает он.

С доверием могут быть проблемы, признает высокопоставленный чиновник правительства: при желании любую сделку можно квалифицировать как мошенничество, а депутаты отказались освобождать декларантов от ответственности по этой статье. Полное раскрытие означает попадание в плохую правовую и судебную систему, беспокоится топ-менеджер финансовой компании, «где отобрать бизнес можно не путем арбитражных исков, а через уголовные дела против владельцев». Офшоры — это же не только низкие налоги и сокрытие бенефициара, указывает бизнесмен из списка Forbes: там активы защищены надежнее.

Амнистия может стать спасением для тех бизнесменов, которые уже попали в поле зрения правоохранителей. Суд или следователь могут прекратить уголовное преследование декларанта по «амнистируемым» статьям. Вменяемый ущерб возмещать не придется.

Чиновникам страшно

«Чиновники смогут в полной мере воспользоваться этим законом», — говорил замминистра Шаталов в Госдуме. Но всепрощения не будет, предупреждал он: за нарушение закона о госслужбе придется ответить. Как и за легализацию преступных доходов и финансирование терроризма.

Декларант освобождается от ответственности только за налоговые, таможенные и валютные нарушения. В первую очередь это уклонение от уплаты налогов и таможенных пошлин, поясняет партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Михаил Казанцев. Но задекларировав имущество за рубежом, чиновник будет уволен: это прямое нарушение закона о госслужбе. К тому же у правоохранительных органов может возникнуть желание проверить происхождение средств, которые чиновник вывел за границу, рассуждает Казанцев. А на коррупционные статьи амнистия не распространяется. «Если деньги от взяток и нет иных источников дохода, то, наверное, чиновник не пойдет их декларировать», — заключает юрист. «Ни один нормальный чиновник этим законом не воспользуется!» — категоричен высокопоставленный чиновник правительства. Скорее это закон для бывших чиновников, рассуждает человек, близкий к РСПП: «Отличный способ отмыть старые взятки».

Для чиновников это шанс легализовать коррупционные доходы, считает бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. Формально декларантом может быть номинальный держатель активов, отмечает он. А уличить чиновника в коррупции будет сложно: для этого нужна вторая сторона — тот, кто давал взятку.

Частный валютный случай

Хороший шанс амнистия дает нарушителям валютного законодательства, у которых легальные капиталы.

Российское валютное законодательство устроено так, что легче быть нарушителем, чем его соблюдать, вздыхает налоговый менеджер крупного холдинга. Например, незачисление доходов, полученных за рубежом, на счет в российском банке считается нарушением и влечет штраф до 100% от суммы. Многие люди доверяют управление своими финансами западным институтам, продолжает менеджер. При этом все доходы от управления зачисляются на счета в иностранных банках. «Получается, что даже если ты декларируешь налоги с полученных доходов, то все равно виновен, так как нарушаешь валютное законодательство!» — сокрушается собеседник РБК. Многие открыли счета и теперь боятся их легализовать, констатирует старший партнер «Пепеляев Групп» Иван Хаменушко: «Это массовая ситуация — среди среднего класса едва ли не каждый второй».

Валютное законодательство вынудило людей уйти в офшоры, рассуждает управляющий активами состоятельных россиян. Клиенты перевели средства в офшорные компании — «кошельки». А теперь из-за кампании по деофшоризации у этих людей выросли риски.

«Закон об амнистии позволит таким законопослушным или полузаконопослушным гражданам нормально выйти из двусмысленной ситуации», — рассчитывает налоговый менеджер. Правда, вслед ​за этим необходимо провести либерализацию валютного законодательства, призывает он: «Иначе амнистия не будет иметь серьезного эффекта».

Слово о справедливости

Для чиновников и близких к власти предпринимателей геополитическая ситуация складывается не в пользу иностранных юрисдикций, констатирует бизнесмен из списка Forbes: вводятся санкции, требуют раскрыть происхождение средств. В принципе лучше, если чиновники будут держать деньги в России, считает собеседник РБК: «Если они держат деньги за рубежом, то это не наша элита».

Амнистия — несправедливая социальная мера, считает чиновник финансово-экономического блока правительства. Тот, кто не соблюдал законодательство и выводил средства, получает бесплатное прощение и экономит как минимум 13% (ставка НДФЛ), недоволен он: «А человек, который всю жизнь платил налоги, оказывается в дураках».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20