Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Частный космический корабль Dragon успешно пристыковался к МКС. ФОТО

Частный космический корабль Dragon успешно пристыковался к Международной космической станции. Беспилотная капсула, которую ранее захватил робот-манипулятор орбитального комплекса, успешно соединена с модулем Harmony, сообщает NASA.
Фото: NASA
Фото: NASA

Перед захватом Dragon совершил тестовый облет орбитального комплекса на расстоянии 2,4 км от МКС. Астронавты на борту станции проверяли работоспособность его систем навигации и связи. Все тесты, как отметили в SpaceX (компания-разработчик) и NASA, прошли успешно.

Запуск Dragon состоялся 22 мая. Ракета-носитель Falcon-9 с капсулой на борту стартовала с мыса Канаверал, запуск транслировался в прямом эфире на сайте NASA.

Капсула Dragon разработана американской компанией Space Exploration Technologies (SpaceX), она создавалась в рамках программы Commercial Orbital Transportation Services по строительству космических кораблей, способных доставлять грузы на МКС после вывода шаттлов из американской космической программы. Программа реализуется Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Для вывода корабля на орбиту используется ракета-носитель Falcon-9, которая также разработана SpaceX. Первый запуск Falcon-9 состоялся в июне 2010 г., а в феврале и апреле 2010г. SpaceX провела огневые испытания двигателя и полнофункциональной версии ракеты.

В 2008г. NASA заключило контракт со SpaceX на 1,6 млрд долл. Планировалось, что этого должно хватить на 12 рейсов Dragon. В будущем компания надеется увеличить сумму контракта до 3,1 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Песков ответил на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян Политика, 14:07
Гуменник прыгнул пять четверных на турнире перед поездкой на Олимпиаду Спорт, 14:05
КХЛ назвала капитанов команд на Матче звезд Спорт, 14:03
«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму Политика, 14:02