Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Родина" инициирует вопрос об отставке Анатолия Чубайса

Фракция "Родина" намерена инициировать в Госдуме вопрос об отставке главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в связи с последними крупными перебоями в энергоснабжении Москвы и ряда областей. Об этом РБК сообщили в аппарате фракции. Автор инициативы - первый заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Иван Харченко намерен вынести этот вопрос на заседание Госдумы 27 мая 2005г.
"Родина" инициирует вопрос об отставке Анатолия Чубайса

Как отметили в аппарате фракции, 26 мая на заседании Совета Думы представители фракции "Родина" намерены включить этот вопрос в повестку дня пленарного заседания Госдумы 27 мая с.г. Если же Совет Думы проигнорирует это предложение, то 27 мая на пленарном заседании депутатам будет предложено с голоса поставить этот вопрос на рассмотрение палаты.

В этой связи напомним, что президент России Владимир Путин фактически возложил ответственность за разразившийся в Московском регионе энергокризис на руководство РАО "ЕЭС России". В.Путин считает, что энергохолдинг уделяет недостаточно внимания текущей деятельности. По словам В.Путина, РАО ЕЭС больше занимается глобальными проблемами, а не текущими делами.

В свою очередь, глава РАО Анатолий Чубайс заявил, что признает свою личную ответственность и вину, а также вину РАО "ЕЭС России" за перебои с энергоснабжением в Московском регионе и других областях. Об этом он заявил журналистам, комментируя критику со стороны президента РФ.

Анатолий Чубайс от себя лично и от компании попросил извинения у жителей Москвы, Московской, Калужской и Тульской областей, "тех, кто казался в вагонах метро", и других граждан за перебои с электроснабжением. Он особо подчеркнул, что в настоящее время главной задачей является восстановление энергоснабжения на социально-важных объектах и в целом в регионах.

По словам главы РАО "ЕЭС России", сегодняшние перебои с энергоснабжением в Москве, Московской, Калужской и Тульской областях - это "беспрецедентно тяжелая авария каскадного типа". "Причины аварии требуют более глубокого анализа", - отметил он.

Также глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сообщил журналистам, что он не говорил, что в России "никогда не сложится ситуация с перебоями электроэнергии, подобная масштабному отключению электроэнергии в 2003г. в США". А.Чубайс подчеркнул, что, когда случилась подобная авария в Нью-Йорке, он говорил, что в любых "сложных системах (космических, энергетических и т.д.) без подобных аварий не обойтись", и если это произойдет в России, то "будем минимизировать последствия".

А.Чубайс также отметил, что масштабы аварии, произошедшей в Москве и ряде областей, намного меньше, чем в США и Канаде в 2003г. По его словам, общее количество электростанций, которые не работали в Америке, составило более 100, в РФ - 12-13 электростанций. Общее количество людей, оставшихся в Америке без электроэнергии, составило более 100 млн человек, в России - 1,5-2 млн человек (по предварительным данным). Глава РАО ЕЭС отметил, что в США на восстановление электроснабжения социально значимых объектов потребовалось 26 часов, в России на это понадобится 3-4 часа. Вместе с тем, по его словам, ответственность за перебои с энергоснабжением в Москве и ряде областей лежит на совести РАО ЕЭС и лично на главе компании. "Сделаем более серьезные выводы, чтобы не допустить подобного в дальнейшем", - подчеркнул А.Чубайс.

Напомним, ночью 15 августа 2003г. в Нью-Йорке, Детройте, Кливленде, а также канадских Торонто и Оттаве была прекращена подача электроэнергии. Первоначальной официальной версией аварии была названа молния, попавшая в Ниагарский энергокаскад.

Позже представители энергетической компании American Electric Power (AEP) сообщили, что на ряде высоковольтных линий, проходящих по штату Огайо на северо-востоке США, непосредственно перед массовым отключением электроэнергии наблюдалось резкое повышение нагрузки сети. Данная перегрузка стала причиной возникновения эффекта энергетической "черной дыры", в результате чего многие линии электропередачи вышли из строя из-за перегрева, а другие были отключены автоматически.

Техногенная катастрофа в Москве: все новости

Фоторепортаж: отключение электроэнергии в Москве

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58