Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Кирове главный свидетель СК дал показания против А.Навального

В Ленинском районном суде Кирова начался третий день судебных заседаний по делу юриста и оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в хищении средств госпредприятия "Кировлес".
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня в суде выступил главный свидетель обвинения - бывший гендиректор предприятия Вячеслав Опалев, который ранее признал вину, заключил сделку со следствием и дал показания против блогера. Дело В.Опалева было выделено в отдельное производство в 2012г. Его приговорили к 4 годам лишения свободы условно.

Ранее В.Опалев заявлял, что А.Навальный убедил его совершить невыгодную сделку, в результате которой компания понесла убыток в размере 1,3 млн рублей. По словам директора "Кировлеса", экс-советник губернатора обещал ему выгодные контракты с правительством области в обмен на продажу партии леса "Вятской лесной компании".

Глава этого ООО П.Офицеров заявил, что контракт с "Кировлесом" был расторгнут по инициативе продавца, которому миллионные убытки были необходимы для сокрытия факта незаконной продажи леса.

Сегодня В.Опалев подтвердил свои показания. По словам одного из соучастников "преступной группы, расхищавшей собственность госпредприятия", А.Навальный вынудил его заключить невыгодный договор.

Накануне в ходе слушаний А.Навальный заявил, что не признает вину, назвав процесс "политически мотивированным".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как выглядят упавшие ЛЭП, из которых отключился свет в Мурманске. Видео Общество, 16:52
В Петербурге у сотрудника школы выявили туберкулез Общество, 16:51
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Муж Политковской отреагировал на снятие с ее дома памятной таблички Политика, 16:44
Российский посол связал похищение Мадуро с предательством силовиков Политика, 16:42
Time сообщил о 30 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 16:38
As узнала о контактах «Ливерпуля» с Хаби Алонсо Спорт, 16:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сооснователь Valentino упрекнул «короля кашемира» после шутки про скидку Общество, 16:28
Мурманский губернатор показал работы на месте обрыва ЛЭП. Видео Общество, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Жители деревни в Словакии попросили исключить ее из списка ЮНЕСКО Общество, 16:11
Экс-премьер Южной Кореи умер во время визита во Вьетнам Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Демократы пригрозили новым шатдауном в США после убийств в Миннесоте Политика, 15:57