Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД проверит интервью лидера мусульманской общины на экстремизм

Сотрудники МВД намерены дать юридическую оценку высказываниям адвоката и помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Дагира Хасавова, сделанным в интервью телеканалу "РЕН" 24 апреля. Полицейские намерены проверить интервью на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма, сообщили РБК в пресс-центре МВД России.
Фото: рен
Фото: рен

Как отметили в пресс-центре, соответствующее поручение дать процессуальную оценку высказываниям видного исламского лидера дана руководством министерства специалистам профильных подразделений ведомства.

Отметим, что ранее лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин потребовал возбудить уголовное дело в отношении Д.Хасавова. Аналогичные заявления сделали и видные российские блогеры, возмущенные позицией адвоката, пообещавшего превратить Москву в "мертвое озеро", если мусульманам будут мешать создавать суды шариата.

Напомним, в интервью "РЕН" Д.Хасавов заявил следующее: "Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность". Адвокат отметил, что мусульмане не желают ввязываться в "многоступенчатую судебную систему" России, которая им чужда.

Между тем представители РПЦ заявили, что мусульманскую общину не стоит ограничивать в возможности жить по своим правилам. В частности, такое заявление сделал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин. "Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины", - заявил В.Чаплин. Рупор РПЦ подчеркнул, что в свою очередь православные также должны добиваться права жить по своей вере.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28