Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Чеченские полицейские заставили задержанного плясать под дулом автомата

Управление Следственного комитета по Чеченской Республике предъявило обвинение двум сотрудникам отделения полиции "Алхан-Кала, Кулары" ОМВД России по Грозненскому району. Защитники правопорядка сломали задержанному руку, избили прикладами и стреляли ему под ноги из автомата.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Уголовное дело против полицейских возбуждено по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и оружия, с причинением тяжких последствий).

По предварительной версии следствия, 4 апреля 2012г. двое полицейских отделения полиции "Алхан-Кала, Кулары" вместе со своими коллегами умышленно причинили 63-летнему жителю населенного пункта Алхан-Кала телесные повреждения в виде закрытого перелома левой руки.

Сотрудники полиции без каких-либо оснований, не объясняя причин задержания, пытались насильственно доставить мужчину в отделение полиции, при этом применив оружие, стреляя ему под ноги и избивая прикладами пистолета и автомата.

Сегодня также стало известно, что СК по Московской области объявил в розыск двух сотрудников подмосковной полиции, подозреваемых в избиении задержанного. В декабре 2011г. в Химках сотрудники городского отдела ГИБДД остановили автомобиль Mitsubishi, у водителя которого не оказалось при себе прав. Мужчина был доставлен экипажем патрульно-постовой службы во 2-й отдел полиции управления МВД по городскому округу Химки.

Там инспектор моторизованного взвода отдела розыска ДПС, старший лейтенант полиции, а также сержант полиции, осуществлявший суточное дежурство, на почве "внезапно возникших личных неприязненных отношений" нанесли доставленному многочисленные удары кулаками и ногами по голове, причинив раны и ушибы.

Напомним, что СКР и МВД стали пристально следить за нарушениями полицейских в отношении задержанных после гибели 52-летнего Сергея Назарова в казанском отделе полиции "Дальний". Стражи порядка избили и изнасиловали его бутылкой из-под шампанского, однако перед смертью мужчина успел рассказать о случившемся родственникам. Виновные полицейские были уволены и арестованы, полицейский участок расформирован, а глава МВД Татарстана Асгат Сафаров лишился своего поста. Кроме того, в Следственном комитете появился специальный отдел, занимающийся расследованием преступлений сотрудников МВД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как привлечь «мобильных» покупателей: 7 трендов и главные ошибки Образование, 12:47
Застрявшие в Антарктиде альпинисты вернулись после восхождения на вулкан Общество, 12:46
ИИ определил города Подмосковья, где жилье подешевело к концу 2025 года Недвижимость, 12:43
Российские военные нанесли удары по объектам энергетики Украины Политика, 12:41
МОК допустил на Олимпиаду двух российских лыжников и двух конькобежек Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20