Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ГУВД: И.Касперский стал хорошим подарком на Пасху для родителей

Руководитель пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков считает, что сотрудники уголовного розыска, полиции и ФСБ сделали родителям похищенного Ивана Касперского "хороший подарок на Пасху". Операция по освобождению сына гендиректора компании "Лаборатория Касперского" успешно завершилась 24 апреля.
ГУВД: И.Касперский стал хорошим подарком на Пасху для родителей

Как рассказал В.Бирюков в интервью "Комсомольской правде", освобождение 20-летнего сына известного бизнесмена прошло "на высочайшем профессиональном уровне, без единого выстрела". Для этого был разработан план, в ходе которого похитители сына Евгения Касперского были введены в заблуждение.

И.Касперский был похищен утром 19 апреля на северо-западе Москвы, когда он шел на работу к своей матери. Преступники вывезли молодого человека в подмосковный Сергиев Посад, где держали в плену на протяжении шести дней. С его родителей злоумышленники требовали выкуп в размере 3 млн евро.

По словам официального представителя столичного ГУВД, выкуп выплачен не был. В.Бирюков добавил также, что в правоохранительных органах долго не подтверждали информацию о похищении, поскольку это могло повлечь за собой "тяжкие последствия".

Накануне освобожденного И.Касперского привезли в отделение милиции, где передали родителям. Молодой человек находился в удовлетворительном состоянии. Друзья и однокурсники Ивана рассказали, что он не выходил с ними на связь, но в понедельник они уже ждали его на лекциях в МГУ (он оканчивает четвертый курс факультета вычислительной математики и кибернетики).

Мать И.Касперского, Наталья Касперская, в своем профиле на Facebook поблагодарила тех, кто проводил операцию по освобождению ее сына. "МУРовцам надо памятник ставить! ФСБ тоже здорово помогли. Спасибо всем, кто поддерживал нас в это трудное время!", - написала она.

В интервью РСН она рассказала, что И.Касперский чувствует себя хорошо. По словам Н.Касперской, ее сына не пытали и держали в наручниках запертым в бане. Сейчас он находится дома и в ближайшие несколько дней не будет ходить на работу и в институт.

Женщина доьавила, что похитители постоянно меняли номера телефонов, с которых совершали звонки с требованием выкупа. Пока правоохранительные органы занимались освобождением молодого человека, она и ее супруг "сидели на Петровке в отдельной комнате и ждали звонка похитителя". В последний день преступник на связь не вышел, и родители И.Касперского узнали, что все закончилось, уже после того, как информация появилась в СМИ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Axios назвал участников встречи России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 21:42
В Дании назвали красную линию в переговорах с США по Гренландии Политика, 21:38
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31