Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Синоптики обещают к праздникам хорошую погоду

Южный циклон, визит которого синоптики ожидали в выходные дни, состоялся. Как и предполагалось, основная зона осадков прошла через столицу и юго-восточные районы Подмосковья. В Москве итог осадков за выходные дни составил 9-10 мм, а по области, в Черустях и Коломне вылилось до 15 мм, то есть треть месячной нормы осадков. В субботу осадки выпадали в основном в виде мокрого снега, а в воскресенье перешли в фазу дождя. Ненастная погода сопровождалась низким температурным фоном. В ночные часы повсеместно отмечались заморозки, а в дневные она едва преодолевала четырех-шести градусный рубеж.
Синоптики обещают к праздникам хорошую погоду

Между тем, как сообщает сервер "Метеоновости" (www.hmn.ru), уже в ночь на понедельник циклон начал смещаться на северо-восток, освободив Московскую область от дождливого плена. Но в центр России он затянул холодный воздух северных широт, а потому даже при солнце значительного прогрева в ближайшие день-два не будет.

Согласно расчетам, погода на предстоящей неделе будет неустойчивой. Южные, средиземноморские, циклоны передадут эстафету западным, атлантическим. Последние не будут столь богаты на осадки, но все же изрядно подпортят погоду. С их приближением, небо будут затягивать облака, периодически орошающие Москву дождями. С отходом циклона и ростом атмосферного давления можно будет надеяться и на солнечный прогрев.

Несмотря на небольшие дожди, в течение недели будет наблюдаться рост среднесуточной температуры воздуха. И если в начале недели по ночам она еще будет понижаться до слабых заморозков, а днем не превысит +10…+12, то в канун 1 мая угроза заморозков уже минует (ночью +4…+9), а днем воздух прогреется до +19 градусов.

Что касается погоды в Среднем Поволжье, то там весна в апреле, как правило, заканчивается и устанавливается летний тип погоды. На севере территории лето обычно начинается позже, со второй декады мая. Критерием такой перемены в погоде является переход среднесуточной температуры воздуха через 10-12 градусов. В мае текущего года в первой пятидневке месяца установится теплая погода. В ночные часы температура предполагается в интервале +5…+10, днем будет повышаться до +20 градусов. Но уже к 5 мая вторжение холодного арктического воздуха приведет к похолоданию. Температура понизится под утро до слабо положительных значений, днем не превысит 15 градусов тепла.

Возвраты холодов в мае – нередкое явление. Причем в Татарстане они возможны вплоть до конца месяца, в Пензенской области до второй декады мая, а в Самарской и Саратовской областях заморозки возможны лишь в начале мая. В этом году угроза заморозков возникнет в первой декаде месяца. Холодная погода удержится в течение 3-5 дней, после чего начнет налаживаться. Вторая половина месяца порадует солнцем и теплом. Циклоническая деятельность уменьшится, и власть над погодой перейдет к антициклону. В течение 8-10 дней преобладающая температура ночью 10…15, днем до +25 градусов. К концу месяца дальнейшее повышение температуры, когда воздух в дневные часы будет прогреваться до +30 градусов.

Количество предполагаемых осадков в мае ожидается в пределах нормы (32-41 мм). Но выпадать они будут неравномерно. Наиболее дождливый период – в первой половине месяца. Число дождливых дней в это период примерно 6-8. В остальное время дожди будут носить кратковременный характер и пройдут лишь в отдельные дни.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10