Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мэрия Москвы подсчитала сэкономленное в рамках «Часа Земли» электричество

По данным властей, благодаря отключению декоративной подсветки на зданиях в Москве удалось сэкономить около 28,5 МВт·ч электроэнергии. В рамках акции «Час Земли» погасли огни, в частности, в Кремле и на Красной площади
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Порядка 28,5 МВт·ч электроэнергии сэкономили жители Москвы во время международной экологической акции «Час Земли». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства.

Как заверили в мэрии, на час, с 20:30 до 21:30 была выключена художественная подсветка на 1900 исторических и знаковых московских зданиях и объектах. Огни погасли на Красной площади, на храме Василия Блаженного и ГУМе, на Большом театре, здании Госдумы и Совета Федерации, на небоскребах комплекса «Москва-Сити», главном здании МГУ имени М.В.Ломоносова и других зданиях.

Крупнейшая экологическая акция «Час Земли» в городах мира. Фотогалерея
Фотогалерея 
Уже в шестой раз в акции «Час Земли» принял участие Московский Кремль. На час погасло внешнее освещение резиденции президента, а также огни на Красной площади, храме Василия Блаженного и ГУМе.

Глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Гасан Гасангаджиев отметил, что за все время проведения акции благодаря отключению подсветки с городских зданий удалось сэкономить 113 МВт·ч электроэнергии. Он подчеркнул, что таким является суточное потребление среднего российского города. В пресс-службе департамента добавили, что в целом правительство города работает над тем, чтобы внедрять современные технологии для сохранения экологии, например, применяют светодиодное освещение.

Глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, выступая перед журналистами на Красной площади, отметил, что все мероприятия по энергосбережению, которые проводились в Москве за последние семь лет, позволили сэкономить энергии на обеспечение двухмиллионного города.

«Нам удалось за последние семь лет снизить количество парниковых газов на 20%, и мы сэкономили столько топлива как раз за счет внедрения энергоэффективных технологий, что его бы хватило на отопление двухмиллионного города. Поэтому можно смело говорить, что 2 млн москвичей живут в безуглеродном городе», — сказал он.

Акция «Час Земли» проходит в сотнях крупных городов по всему миру. Марафон начался с азиатских стран. Свет на час погас в Гонконге, Сингапуре, в городах Индии, на Филиппинах, в Иране, Ливане, на Кипре, во множестве европейских стран, а также в городах Северной и Южной Америки. Организатором акции выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF).​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:12
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36