Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Крым в российских погонах

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В последней украинской воинской части, чьи военнослужащие остаются верны киевским властям, вчера был поднят российский флаг. Оставшиеся украинскими корабли будут освобождены от украинских военнослужащих в ближайшие дни, говорят российские военные. Вчера же первые официальные визиты в Крым совершили российские силовые министры.

Около половины личного состава украинских воинских частей (всего в Крыму несли службу 18 тыс. военнослужащих), дислоцированных в Крыму, перешли на сторону Вооруженных сил РФ, сообщило вчера вечером Минобороны Украины. Дольше всех верность Киеву сохраняли морпехи в Феодосии.

В понедельник рано утром база морпехов была взята штурмом. По версии украинского Минобороны, базу захватили российские спецназовцы при помощи двух вертолетов, БТР и стрельбы из автоматического оружия. Российские военные, говорится на сайте украинского Минобороны, взяли в плен 60—80 морпехов.

Против российских моряков готовились диверсии со стороны въехавших в Крым безоружных боевиков, сообщило агентство Крыминформ. По данным агентства, они должны были якобы получить у украинских морпехов в Феодосии оружие и взрывчатку.

После того как на территории последней воинской части в Крыму вместо украинского флага был поднят российский, верховный главнокомандующий —и.о. президента Украины Александр Турчинов принял решение о вывозе оставшихся верными ему военнослужащих с территории Крыма. Еще в субботу и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявлял, что украинские военные должны оставаться на полуострове максимально долго, чтобы «не потерять Крым окончательно». А в понедельник Мин­обороны Украины сообщило, что готовит условия для приема воинских частей из Крыма —для них будут предоставлены санатории в Одесской, Луганской и других областях. Те части, которые вый­дут с флагом и печатью, будут сформированы заново, заявляют украинские генералы. Для вывода частей созданы коридоры в пунктах Чонгар и Красноперекопск.

По словам замначальника главного командного центра Вооруженных сил Украины генерал-майора Александра Розмазнина, под украинским флагом в Крыму продолжают оставаться только три корабля в Донузлаве. Но они заблокированы в акватории озера двумя затопленными катерами и не имеют возможности выйти в открытое море. Источник РБК в Минобороны России сказал, что и эти три корабля со дня на день будут освобождены от украинских военнослужащих, которым позволят выехать из Крыма.

В понедельник же с первыми официальными визитами Крым посетили три ключевых российских министра-силовика. С представителями крымского «Беркута» встречу провел глава МВД России Владимир Колокольцев. Он рассказал «беркутовцам», что те войдут в состав российской полиции, не меняя названия спецподразделения. Крымский «Беркут» насчитывает 400 бойцов, имеет филиалы в Керчи и Ялте.

«Непреложным обстоятельством для приема на службу будет принятие российского гражданства и отказ от иностранного гражданства, никаких компромиссов в этом вопросе быть не может», —сообщил глава МВД РФ. Колокольцев также пообещал в кратчайшие сроки обеспечить российской формой органы крымской полиции и сказал, что переход в МВД будет осуществляться только после аттестации, в ходе которой крымские стражи правопорядка должны будут доказать знание российского законодательства. Штат крымской полиции, по словам министра, будет увеличен, а ставшие полицейскими крымчане станут зарабатывать в два раза больше, чем сейчас.

В то же время глава Минобороны РФ Сергей Шойгу встретился с украинскими офицерами, пожелавшими служить в российской армии. В ходе беседы Шойгу разъяснил, что каждый, кто изъявил такое желание, получит возможность проходить службу во всех военных округах и во всех флотах Вооруженных сил России.

Шойгу также назначил контр-адмирала Дениса Березовского заместителем командующего Черноморским флотом России. Ранее контр-адмирал был командующим военно-морскими силами Украины, но 2 марта присягнул на верность крымчанам. Власти Киева назвали командующего предателем, а украинская прокуратура возбудила против него уголовное дело.

В понедельник прилетел в Симферополь, где провел встречу с премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым, и председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин. По данным источника РБК в СКР, цель визита —создание в Крыму и Севастополе своих следственных подразделений. Ранее Генпрокуратура России сообщила о том, что в нее структурно вольется прокуратура Крыма. При этом в Крыму не разделены следствие и надзор, как было сделано в России при создании СКР. До конца текущего года, рассказал источник РБК в СКР, крымским следователям предстоит выделиться из органов прокуратуры и штатно влиться в СКР России.

Сегодня Симферополь посетит глава МЧС России Владимир Пучков, он проведет выездное заседание коллегии чрезвычайного ведомства в Крымском федеральном округе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:02
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01