Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Курортный ритейл

Фото: furshet.ua
Фото: furshet.ua

Украинские торговые сети не собираются уходить из Крыма и ждут прихода российских ритейлеров. Текущая ситуация благоприятствует появлению новых игроков: покупательская способность крымчан конкурирует с киевлянами, при этом только треть оборота на продуктовом рынке проходит через сетевые магазины.

Собственники украинской торговой сети «Фуршет» хотят оставить в Крыму свои супермаркеты (17 точек), заявил РБК Сергей Макеев, глава крымских супермаркетов украинского ритейлера и по совместительству председатель правления ассоциации «Торговля Крыма». Желание работать есть у всех, но есть целый ряд моментов, который требует технических решений, отметил он. В частности, каким образом провести переход с гривны на рубли, если общий сервер находится в Киеве и он работает на всю Украину, а также надо учесть различные системы налогообложения и ставки НДС на Украине и в России.

По предварительной оценке экспертов, после регистрации юрлица на территории Крыма действующим ритейлерам может понадобиться не менее двух месяцев для решения технических вопросов.

Помимо действующих ритейлеров к местному рынку начали проявлять интерес и российские сети. По словам Макеева, в ближайшее время Крым собираются посетить представители российских сетей, чтобы посмотреть, в каком положении находится торговля, магазины, провести переговоры. Тем более что сетевая розница может прекрасно развернуться в Крыму. По словам Макеева, в новом российском регионе только 30—35% оборота продуктов питания проходит через сетевые магазины, а остальная часть приходится на рынки и несетевые торговые точки. Для сравнения, в России сети контролируют 55% оборота продовольственных товаров.

По информации РБК, крымские ритейлеры ожидают приезда представителей «Пятерочки», «Перекрестка» (управляет компания X5 Retail Group) и «Магнита». В компании X5 Retail Group РБК заявили, что не получали официальных приглашений посетить Крым. Однако по словам руководителя пресс-службы ритейлера Владимира Русанова, если подобные приглашения последуют, в X5 обязательно их рассмотрят, потому что Крым является потенциально привлекательным регионом для компании. В компании «Тандер» (управляет сетью «Магнит») затруднились дать оперативный комментарий по поводу предстоящего посещения Крыма.

По словам Макеева, в Крыму традиционно была высокая платежеспособность, которая частично поддерживалась отдыхающими. «Так, в Симферополе магазины работают стабильно, а в магазинах, расположенных на Южном побережье Крыма — в Ялте, Алуште, Евпатории — в период отпусков происходит взрывной рост оборота», — говорит эксперт. Если судить по сети «Фуршет», по размерам киевская сеть больше крымской, но по экономическим показателям работы крымские магазины делили первое-второе место с киевскими, добавил Макеев.

Что касается поставок товаров в Крым с Украины, то на минувшей неделе на несколько часов был перекрыт весь транспортный поток через Перекоп, но это продлилось несколько часов, говорит Макеев: «Сейчас поставки идут, таможенного оформления пока нет, но грузы проходят более тщательный досмотр. Конечно, это замедляет поток». В принципе Украина достаточно много производит своей мясо-молочной продукции, сахара, и перекрыть этот поток в Крым — это пилить сук, на котором сидишь, замечает эксперт.

Как сообщил РБК исполнительный директор крупнейшей на Украине торговой сети по продаже бытовой техники и электроники «Фокстрот» (17 магазинов на полуострове) Вячеслав Поврозник, компания и дальше собирается работать в Крыму.

Представители крупнейших продуктовых холдингов Украины «АТБ-маркет» (сеть АТБ) и Fozzy Group (сети «Сiльпо», «Фора», «Fozzy Гипермаркет») не ответили на вопросы РБК.

По данным Министерства экономического развития и торговли Крыма, на начало 2014 года в республике функционировало 15 062 стационарных объекта торговли, в том числе 174 супермаркета и крупных магазина розничной торговли, их них 123 реализуют продовольственные товары, 51 — непродовольственные товары. Оборот розничной торговли в Крыму в 2013 году вырос на 13,3%, до 40,8 млрд гривен. По данным Euromonitor, выручка «АТБ-маркета» за 2013 год составила 25,3 млрд гривен (по данным Цент­робанка России на 22 марта 2014 года 1 гривна равна 3,51 рубля), выручка Fozzy Group — 21,8 млрд гривен, «Эпицентра» — 14,2 млрд гривен, Auchan — 5,5 млрд гривен.

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:24
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей перепискеПодписка на РБК, 11:30
В Голливуде увидели риски для индустрии в сделке Netflix и Warner Bros. Общество, 11:28
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23