Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

НКО: Инспекции прокуроров направлены против гражданского общества

Представители правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International заявили, что волна проверок НКО, проведенных силовиками в течение двух последних недель, ведет к усилению прессинга, которому подвергается гражданское общество в России.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Объектом проверки становятся организации, получающие финансирование из зарубежных источников и пытающиеся влиять на государственную политику, а сами проверки являются развитием начатого в прошлом году общего наступления на гражданское общество", – говорят правозащитники. Российская прокуратура публично заявила, что собирается проверить от 30 до 100 НКО в каждом из российских регионов, что в масштабе всей страны может означать до нескольких тысяч организаций.

В СМИ сообщалось, что только прокуратура Санкт-Петербурга планирует проверить около 100 некоммерческих организаций.

В организации "Международная амнистия" напомнили, что 21 марта 2013г. пятеро проверяющих из прокуратуры, МВД и Минюста без предупреждения появились в офисе общества "Мемориал" – одной из ведущих российских НКО. Одновременно там же оказалась съемочная группа телеканала НТВ. "Относительно того, каким образом на НТВ могли узнать о проверке, ясности нет, поскольку большинство таких мероприятий в рамках нынешней кампании носят внеплановый характер", – подчеркивают правозащитники.

Вечером того же дня в эфир НТВ вышел сюжет с намеками на то, что со стороны "Мемориала" может иметь место нарушение недавно принятых поправок об "иностранных агентах". "Закон об иностранных агентах с самого начала преследовал цель демонизировать правозащитников в России. Печально, но, к сожалению, неудивительно, что НТВ участвует в кампании по дискредитации независимых голосов", – заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Кроме того, работники прокуратуры 21 марта приходили с проверкой еще в четыре правозащитные организации, все – в Санкт-Петербурге. Павел Чиков из правозащитной ассоциации "Агора", оказывающей правовую поддержку неправительственным организациям, отмечает, что нынешние проверки проводятся на соблюдение НКО широкого спектра законодательных норм.

Речь идет, в частности, о принятом в июле 2012г. положении, в соответствии с которым все НКО, получающие финансирование из зарубежных источников и занимающиеся "политической" деятельностью, обязаны зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

"Мы давно опасались, что новый российский закон об НКО будет использоваться против ведущих правозащитных организаций. Нынешняя череда инспекций, похоже, только подтверждает эти подозрения. Еще большее беспокойство вызывает предположение, что это лишь начало и что вскоре последуют закрытия организаций", – говорит Джон Дальхузен, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Как правило, с такой проверкой приходит межведомственная бригада из представителей прокуратуры, Минюста и налоговой службы. В некоторых случаях НКО также проверяют на "экстремизм" – якобы в связи с обращением отдельного лица или государственного ведомства. Иногда в числе проверяющих присутствуют сотрудники ФСБ, чиновники из пожарного надзора, санэпидслужбы и других структур", – отмечают правозащитники.

В "Мемориале" и некоторых других группах говорят, что чиновники предъявляли им санкцию на проверку "соблюдения законодательства Российской Федерации" в целом. Однако в СМИ появился документ, в котором органам прокуратуры на местах прямо предписывается проверять источники иностранного финансирования и участие НКО в политической деятельности, а также наличие признаков "экстремизма".

Во многих случаях проверяющие приходили без предварительного уведомления, иногда отказываясь предъявлять какую-либо санкцию: сотрудникам проверяемой организации попросту приказывали предоставить все интересующие документы.

Заместитель директора Front Line Defenders Эндрю Андерсон отмечает, что продолжающееся притеснение российских правозащитников противоречит международным обязательствам России и свидетельствует о том, что власти боятся свободной и открытой дискуссии о ситуации с правами человека в стране.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57