Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Д.Гаеву могут смягчить наказание из-за его репутации

Бывшему руководителю Московского метрополитена Дмитрию Гаеву, который подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями, могут смягчить приговор, заменив тюремное заключение условным сроком или штрафом. Об этом пишет "Коммерсантъ".
Д.Гаеву могут смягчить наказание из-за его репутации

Основанием для этого может послужить безупречная репутация, которую Д.Гаев имел до недавнего времени, а также наличие большого количества государственных наград.

Однако в Следственном комитете РФ не исключают, что в уголовном деле экс-начальника столичной подземки могут появиться новые эпизоды. Напомним, что сейчас Д.Гаева подозревают по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), что грозит бывшему чиновнику лишением свободы сроком до четырех лет.

Пока дело против Д.Гаева основывается на результатах февральской проверки Генпрокуратуры РФ, выявившей факт незаконного обогащения экс-главы подземки на 112 млн рублей за счет изобретений, сделанных на средства государственного предприятия. В случае появления новых эпизодов в деле экс-начальник может получить реальное наказание. В настоящее время сотрудники СК РФ внимательно изучают другие патенты бывшего руководителя столичного метро.

Напомним, Д.Гаев возглавлял столичную подземку с декабря 1995г. по февраль 2011г. Он покинул пост по собственному желанию, и в скором времени оказался в больнице. На данный момент экс-начальник метрополитена перенес уже две операции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45