Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВЦИОМ: Россияне готовы снова выбрать В.Путина

К очередной годовщине избрания Владимира Путина ВЦИОМ обнародовал результаты опроса, в котором говорится, что 54% россиян по-прежнему готовы голосовать за В. Путина, если бы им снова объявили о президентских выборах.
ВЦИОМ: Россияне готовы снова выбрать В.Путина

Социологи отмечают, что отрыв В. Путина от возможных конкурентов стал фактически непреодолим. Особенно если учитывать, что ближе всех к действующему президенту оказалась позиция "затрудняюсь ответить" - 5,8% опрошенных.

На третьем месте по популярности оказался Владимир Жириновский, набравший 5,4% голосов. Другие традиционные претенденты на власть не дотянули и до 5%: Геннадий Зюганов – 3,3%, Григорий Явлинский – 1,4%, Ирина Хакамада – 1%.

По поводу предыдущих предвыборных обещаний большинство жителей страны не чувствуют себя обманутыми. 66% из них считают, что Владимир Путин выполняет свои обещания по мере возможности, а 10% уверены, что он делает это последовательно. При этом деятельность президента в целом одобряют 72% опрошенных. Причем кредит доверия Владимиру Путину существенно зависит от достатка респондента. Чем выше доходы населения, тем активнее поддерживает оно существующую власть.

Что интересно, мнение представителей различных партий не так сильно отличается друг от друга, как можно было ожидать. Так, 73% сторонников "Единой России" считают, что президент выполняет свои обещания по мере возможностей, с ними солидарны 60% последователей КПРФ и ЛДПР и 58% приверженцев «Родины»

Опрос проводился 29-30 января 2005 г. Было опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. ВЦИОМ ставил своей целью выяснить отношение россиян к основным процессам, произошедшим в обществе за время правления Владимира Путина. Уровень жизни улучшился у 34% населения, а остался прежним у 35%. Несмотря на многочисленные выступления оппозиции на тему "удушения демократии", 51% опрошенных считает, что уровень прав и свобод остался на том же уровне, что и при президенте Борисе Ельцине, а 17% видят существенные улучшения с тех пор.

Значительная часть недовольства пришлась на социальную политику президента. Учитывая время проведения опроса (конец января), можно смело говорить, что население оценивало не социальные программы в целом, а непосредственно монетизацию льгот. Отсюда и результат – 50% считает, что ситуация ухудшилась, 32% - что осталась прежней, а 12% почувствовали на себе улучшения в социальной сфере.

Теракты последнего года также сказались на настроениях людей, в частности, на взаимоотношениях между представителями различных национальностей. 39% считают, что эти отношения ухудшились, 45% - что остались на прежнем уровне и лишь 12% увидели улучшения.

В то же время, ситуация в Чечне кажется населению наиболее стабильной за все последнее время. Ухудшения в этой сфере называют лишь 12% опрошенных, а 42% говорят о явных улучшениях.

Но выше всего россияне оценивают позиции своей страны на международной арене. 51% респондентов заявили о том, что видят положительные результаты внешней политики Владимира Путина.

Между тем есть и альтернативный взгляд на происходящие в России процессы. Всемирный банк в своем ежегодном отчете отметил стремительный экономический рост в России, повышение уровня жизни и снижение бедности. Так, ВВП с 1999г. вырос на 40%, а бедность в 2004году сократилась с 30% до менее чем 20%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08 дек, 23:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08 дек, 23:56
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 дек, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 08 дек, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 08 дек, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 08 дек, 22:05